НИАЛАМИД В ПРАКТИКЕ ЛЕЧЕНИЯ ДЕПРЕССИВНЫХ СОСТОЯНИЙ

Депрессия — психическое расстройство, проявляющееся подавленным настроением, когнитивной и двигательной заторможенностью, идеями суицида. В современном мире все большее место во врачебной деятельности находят случаи сочетания психической патологии с соматической. Поэтому вопрос об изучении и правильном назначении антидепрессантов занимает огромное место. Необходимо, чтобы препарат не только лечил душевные заболевания пациента, но и не вредил его физическому здоровью. Ниаламид относится к антидепрессантам, механизмом которых является неселективное и необратимое ингибирование МАО-А и МАО-В. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕПАРАТА: Является производным гидразида изоникотиновой кислоты. МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ: Ниаламид, ингибируя моноаминоксидазу (МАО), способствует накоплению ряда моноаминов (адреналина, норадреналина, дофамина, серотонина, фенилэтиламина, гистамина) и благодаря этому стимулирует процессы моноаминергической передачи в ЦНС. В отличие от других ингибиторов МАО в большей степени угнетает дезаминирование серотонина. Препарат хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, метаболизируется в печени (главным образом путем ацетилирования) и выделяется через почки. Применяют при депрессивных состояниях различных нозологических форм, сочетающихся с вялостью, заторможенностью, безынициативностью, в том числе при инволюционных, невротических и циклотимических депрессиях. Имеются указания, что ниаламид (0,025 г 2-3 раза в день) уменьшает частоту и интенсивность приступов стенокардии. Опубликованы данные об эффективности ниаламида (нуредала) при комплексной терапии хронического алкоголизма. Применение препарата (от 50 по 200 мг в сутки) улучшало общее состояние и познавательные (когнитивные) функции.

Машковская М.А.
Максимов М.Л.

Издание: Врач скорой помощи
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.23-25. Библ. 5 назв.

адреналин
частота
число
эффективность