ДИФФУЗИОННО-ВЗВЕШЕННЫЕ И ДИФФУЗИОННО-ТЕНЗОРНЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ У ДЕТЕЙ ПРИ ПОЗВОНОЧНО-СПИННОМОЗГОВОЙ ТРАВМЕ: ОБЗОР

Травматическое повреждение спинного мозга (ТСМ) входит в категорию самых тяжелых травм у человека. Это обусловлено высокой смертностью и инвалидностью, длительностью и высокими социально-экономическими затратами на лечение и реабилитацию. Традиционная магнитно-резонансная томография (МРТ) ограничена в предоставлении оптимальной информации об анатомо-функциональном состоянии самой ткани спинного мозга из-за неспецифичности изменений интенсивности сигнала, которые напрямую не соответствуют физиологическим изменениям. В последнее десятилетие для получения изображений нейронных трактов головного мозга широко используются диффузионно-взвешенные (ДВИ) и диффузионно-тензорные изображения (ДТИ). ДВИ и ДТИ — высокотехнологические методы МРТ, чувствительные к изменениям спинного мозга, которые не видны при обычной МРТ. Первый позволяет получить изображения биологических тканей, взвешенные по диффузии молекул воды на микроструктурном уровне. Второй оценивает степень и направление диффузии воды — анизотропию, которая отражает не только структурную целостность трактов белого вещества, но и функциональные изменений мозговой ткани. ЦЕЛЬ: Провести анализ опубликованных работ по применению методов ДТИ и ДВИ у детей при позвоночно-спинномозговой травме с указанием наиболее значимых результатов. Для составления данного обзора использовалась база данных MEDLINE (через PubMed), был проведен поиск в данной базе статей, опубликованных в период с 2000 по 2021 г. со следующими поисковыми запросами: «диффузионная тензорная визуализация», «магнитно-резонансная томография», «травма спинного мозга», «SCIWORA». Из отдельных статей были извлечены релевантные результаты и организованы в клинически значимые категории: диагностика, прогноз, выздоровление, оценка терапевтического вмешательства и ограничения. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Обычная МРТ в настоящее время является предпочтительным методом визуализации при ПСМТ и предоставляет полезную информацию об изменениях позвоночника и спинного мозга. Однако ее способность в выявлении глубоких патоморфологических и функциональных повреждений спинного мозга ограничена. ДВИ и ДТИ являются современными методами визуализации, которые стали недавно применяться для исследования спинного мозга и имеют потенциал для обнаружения микроскопических изменений, недоступных для обычной МРТ. В обзоре кратко представлены технические аспекты получения ДВИ и ДТИ, их основы, определяющие чувствительность в визуализации спинного мозга. Также рассмотрены публикации, дающие представление о выявлении повреждений спинного мозга при ПСМТ при помощи ДВИ и ДТИ раньше, чем любой другой метод, что может быть полезно для прогнозирования исходов.

Божко О.В.
Ахадов Т.А.

Издание: Лучевая диагностика и терапия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.7-14. Библ. 70 назв.

medline
чувствительность
чувствительные
широкая