ИЗБРАННЫЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ГЛИЦИНА

Резюме. Глицин — алифатическая заменимая аминокислота, выполняет ряд самых разнообразных функций, входит в состав белков и таких жизненно необходимых веществ, как коллаген и глутатион, участвует в синтезе порфириновых колец гема и нуклеиновых кислот, а в центральной нервной системе выполняет функцию тормозного нейромедиатора. Глицин является лекарственным средством, влияющим на обмен веществ головного мозга; оказывает седативное, анти-депрессивное, а также антиоксидантное и антитоксическое действие, повышает социальную адаптацию и умственную работоспособность, снижает агрессивность и психоэмоциональное напряжение, улучшает сон. Вместе с пирацетамом, мексидолом, цитеколином, кортексином, церебролизином и другими относится к ноотропным препаратам. Ноотропными являются средства, оказывающие прямое активирующее влияние на обучение, улучшающие память, повышающие устойчивость клеток мозга к повреждающим факторам. Кроме того, является пищевой добавкой (код — Е 640). Сегодня глицин является достаточно популярным препаратом, применяемым при различных заболеваниях. Он обладает множеством эффектов, поэтому изучение механизмов действия, как и описание особенностей применения, всё еще является актуальным.

Чупахина Е.
Максимов М.Л.

Издание: Врач скорой помощи
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.42-45. Библ. 9 назв.

агрессивность
цитеколином
эффект
эффективность