СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА БИОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ 18F-ПСМА-1007 ЧЕРЕЗ 60 И 120 МИНУТ ПОСЛЕ ВНУТРИВЕННОГО ВВЕДЕНИЯ ПРИ ПЭТ/КТ У ПАЦИЕНТОВ, ОБСЛЕДОВАННЫХ ПО ПОВОДУ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Позитронная эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ), с применением радиофармацевтических препаратов (РФП) на основе лигандов к простатспецифическому мембранному антигену (ПСМА) является ценной методикой визуализации рака предстательной железы (РПЖ). Для клинического применения доступны РФП на основе как генераторного 68Ga, так и циклотронного 18F, к которым относится 18F-ПСМА-1007. В настоящее время в отношении фторированных лигандов нет единого мнения относительно интервала между введением РФП и началом сканирования, что и послужило основанием для проведения данной работы. ЦЕЛЬ: Определение оптимального временного промежутка между введением 18F-ПСМА-1007 и началом сканирования при ПЭТ/КТ у пациентов, обследованных по поводу РПЖ. В проспективный анализ включены результаты ПЭТ/КТ с 18F-ПСМА-1007 26 пациентов с РПЖ (средний возраст — 69,1 +7,1 года, среднее значение ПСА — 3,9 (0,5; 10) нг/мл), из которых 4 пациента — на этапе первичного стадирования, 10 — получавшие системное лечение и 12 — с биохимическим рецидивом. Сканирование выполнялось в два этапа, через 60 и 120 мин после внутривенного введения 18F-ПСМА-1007, с последующим измерением и сравнением уровней его патологического и физиологического накопления. Дополнительно рассчитывался показатель TBR (отношение «очаг/фон») для очагов патологического накопления 18F-ПСМА-1007 в предстательной железе или ее ложе и лимфатических узлах относительно физиологического накопления в мочевом пузыре и пуле крови брюшной аорты соответственно. Статистика: Статистический анализ полученных данных выполнен с использованием программного обеспечения SPSS Statistics 28 с целью оценки достоверности различия показателей SUVmax (для очагов патологического накопления РФП), SUVmean (для физиологического накопления РФП) и TBR между двумя этапами сканирования. В результате отмечено достоверное снижение уровня физиологического накопления 18F-ПСМА-1007 ко второму этапу сканирования в пуле крови брюшной аорты со среднего значения SUVmean 1,5 (1,0; 1,73) до 0,9 (0,5; 0,9), р<0,001, в просвете мочевого пузыря — с 2,6 (1,3; 3,6) до 1,7 (1,1; 2,8), р<0,05, в средней ягодичной мышце справа — с 0,4 (0,35; 0,44) до 0,33 (0,3; 0,37), р<0,05. При этом наблюдалось его достоверное повышение в паренхиме печени со среднего значения SUVmean 8.9V2.8 до 10,3+3,4, р<0,001, селезенки — с 7,5+3,5 до 8,3±3,8, р<0,001, правой околоушной слюнной железы — с 9,8+3,7 до 11,6+4,3, р<0,001. В костном мозге уровень физиологического накопления 18F-ПСМА-1007 сохранялся на постоянном уровне со средним значением SUVmean, равным 1 (0,8; 1,3), р=0,917. Ко второму этапу сканирования было отмечено достоверное повышение уровня накопления 18F-ПСМА-1007 во всех 76 выявленных патологических очагах, без появления новых, со среднего значения SUVmax 4,6 (2,7; 7,7) до 5,25 (3,2; 9,0), р<0,001. Также было установлено достоверное повышение среднего значения TBR для отношений «предстательная железа или ее ложе/мочевой пузырь» с 1,7 (1,1; 4,7) до 3,6 (2,1; 9,5), р<0,05 и «лимфатический узел/пул крови» в рамках анализов по очагам с 2,8 (2,5; 5,2) до 6,2 (5; 10,1), р<0,001 и по пациентам с 4,6 (2,7; 5,5) до 9,8 (4,9; 12,1), р<0,05. При втором этапе сканирования новых очагов патологического накопления 18F-ПСМА-1007 выявлено не было, что не оправдывает рутинное применение временного интервала в 120 мин, в том числе в силу нерационального использования ресурсов отделения и рабочего времени медицинского персонала. При этом было отмечено достоверное увеличение среднего значения TBR на уровне критических зон ко второму этапу сканирования, что свидетельствует о более высоком качестве изображений, получаемых через 120 мин после внутривенного введения 18F-ПСМА-1007. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ввиду отсутствия клинических преимуществ 120-минутного интервала и наличия ассоциированных временных затрат 60-минутный интервал между введением 18F-ПСМА-1007 и началом сканирования при ПЭТ/КТ у пациентов с РПЖ представляется предпочтительным, однако в случаях получения неоднозначных результатов может быть целесообразно проведение отсроченного сканирования.

Леонтьев А.В.
Халимон А.И.
Ходжибекова М.М.
Кулиев М.Т.
Пузакин Е.В.
Хамадеева Г.Ф.
Антоневская Т.Л.
Лохова А.В.

Издание: Лучевая диагностика и терапия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.63-72. Библ. 10 назв.

анализ
эмиссионно-компьютерная
этап
ягодичное