ИЗУЧЕНИЕ АУТОИММУННЫХ МЕХАНИЗМОВ ДЕЙСТВИЯ НЕЙРОЛЕПТИКОВ

Авторы ставили цель оценить выраженность галоперидоловой каталепсии в зависимости от уровня аутоантител к дофаминовым рецепторам и дофамину у лабораторных крыс, которым проводилось длительное введение нейролептиков. Опыты были выполнены на 120 крысах (самцах) линии Вистар массой тела 250-300 г. Предварительно животным в течение 30 суток вводили внутрибрюшинно нейролептики: галоперидол и рисперидон в дозах 0,1 и 0,5 мг/кг. Контрольной группе животных внутрибрюшинно вводили физиологический раствор в аналогичных объемах. После завершения хронического введения препаратов оценивали выраженность каталепсии, вызываемой внутрибрюшинным введением галоперидола в дозе 2 мг/кг. Определяли длительность удержания (сек) у барьера через 1, 1,5 и 2 часа после введения нейролептика. После определения каталепсии у животных забирали венозную кровь, получали сыворотку. Методом ИФА определяли уровень аутоантител (ААТ) к дофаминовым рецепторам второго типа (DR2) и к дофамину. Тест-системы для определения ААТ были изготовлены с использованием реактивов Cloud-Clone Corp. (США/КНР), предназначенных для лабораторных крыс. Тестирование проводилось на автоматическом иммуноферментном анализаторе «Лазурит» (США). Полученные результаты обрабатывали с применением непараметрических методов статистического анализа (при р<0,05). Проводили также корреляционный анализ по Спирмену.

Батурина М.В.
Бейер Э.В.

Издание: Врач скорой помощи
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.63-64. Библ. 1 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.224.32.112)