Персонализация антикоагулянтной терапии прямыми оральными антикоагулянтами у пациентов с фибрилляцией предсердий и хронической болезнью почек на основе фармакогенетического тестирования

Полиморфные варианты генов, кодирующих данные изоферменты и белки-переносчики, участвующие в фармакокинетике прямых оральный антикоагулянтов (ПОАК), способны изменять их функцию и, следовательно, гипотетически могут повышать риск кровотечений, ассоциированных с применением ПОАК. Цель исследования — изучение возможной взаимосвязи между наличием полиморфных вариантов генов ABCB1 (rs2032582, rsl045642, rs1128503), CYP3A5 (rs776746) и CYP3A4 (rs35599367) и уровнями остаточной равновесной концентрации (Cmin,ss/D) апиксабана, активностью изофермента CYP3A и развитием кровотечений у пациентов с неклапанной фибрилляцией предсердий (ФП) и хронической болезнью почек (ХБП) СЗ—С4. В исследование было включено 142 пациента с ФП в сочетании с хронической ХБП стадий СЗ и С4, получающие терапию апиксабаном, в возрасте от 58 до 99 лет (медиана возраста — 84 года). Выполнено фармакогенетическое, фармакокинетическое тестирование и оценена активность изоферментной группы CYP3A. В результате плазменная концентрация апиксабана зависела от стадии ХБП: более высокий уровень Cminss/D наблюдался у пациентов с ХБП С4 в сравнении с больными ХБП стадий СЗа и СЗб. При изучении влияния полиморфизма rs1045642 (С3435Т) гена АВСВ1 на фармакокинетику апиксабана обнаружено, что у носителей гомозиготного генотипа ТТ медиана концентрации апиксабана в крови была ниже по сравнению с носителями генотипов СС и ТС (р = 0,027 и 0,034 соответственно). Для полиморфизма rs2032582 гена АВСВ1 нами зафиксировано, что пациенты с генотипом GG имели более высокий уровень Сmin,ss/D апиксабана по сравнению с носителями генотипа GT(р = 0,037). В группе с наличием кровотечений метаболическая активность CYP3A была статистически значимо меньше (р = 0,036) по сравнению с таковой у пациентов в группе без кровотечений в анамнезе (0,8 (0,5;1,3) и 1,2 (0,7;2,1); р = 0,036). Метаболическая активность CYP3A не отличалась у пациентов с различными генотипами полиморфизма CYP3A5 (rs776746) и CYP3A4 (гз35599367). Для полиморфного варианта rs1045642 среди пациентов с кровотечением за период наблюдения было меньше носителей гетерозиготного генотипа ТС (16 (45,7%) пациентов) по сравнению с пациентами с отсутствием кровотечений (43 (53,1%) пациента; р = 0,024). Заключение. Результаты исследования свидетельствуют о наличии взаимосвязи изменений генома (полиморфные варианты гена ABCB1 (rs1045642) и гена CYP3A5 (rs776746)) с наличием кровотечений, ассоциированных с применением апиксабана, у пациентов с ФП и ХБП 3-4-й стадий. Механизмы подобной взаимосвязи требуют дальнейшего изучения.

Сычев Д.А.
Батюкина С.В.
Остроумова О.Д.
Мирзаев К.Б.
Кочетков А.И.
Абдуллаев Ш.П.
Созаева Ж.А.
Бочков П.О.
Асоскова А.В.
Денисенко Н.П.
Эбзеева Е.Ю.
Черняева М.С.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.120-131. Библ. 40 назв.

активность
хроническая
хронической
цель