ВОСПРИЯТИЕ ЦВЕТА И ЕГО КОДИРОВАНИЕ В КОРЕ ПРИМАТОВ

Восприятие цвета человеком и другими приматами — это комплексная задача, которую решают, помимо нейрофизиологии, и другие смежные науки, такие как психофизиология, психолингвистика и даже философия. В данном обзоре нейрофизиология зрения взята за отправную точку, рассматривается вклад всех смежных дисциплин в понимание того, как кодируется цветовое восприятие у приматов. Рассмотрены известные на данный момент нейрофизиологические механизмы восприятия цвета приматами и предлагается гипотетическая схема обработки цветовых стимулов в коре приматов, предполагающая на высшей стадии обработки стимула кодирование цвета концептуальными нейронами, отвечающими только за отражение параметра цветности зрительного стимула. Существует два принципиально разных определения цвета: первое, физическое, что цвет — это спектральная характеристика электромагнитного излучения оптического диапазона, однозначно определяемая длиной волны испускаемых фотонов, и второе, психологическое, что цвет — это качественная субъективная характеристика этого излучения, зависящая не только от физических параметров, но также и от физиологических и психологических особенностей воспринимающего стимул индивида, от яркостных и цветовых контрастов с окружающим стимул пространством. В рамках данного обзора автор использует слово “цвет” или словосочетание “цвет стимула” для обозначения цвета по физическому определению, а также использует психологическое определение слова “цвет” (синоним — слово из философского словаря “квалиа”).

Асеев Н.А.

Издание: Журнал высшей нервной деятельности им.И.П.Павлова
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.62-75. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.188.93)