Динамика региональных показателей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и когнитивные нарушения в России 2019-2021 годах

Цель. Провести анализ смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и заболеваний, ассоциированных с когнитивными нарушениями (КН), в регионах Российской Федерации. Данные Росстата о числе умерших в 82 регионах Российской Федерации в соответствии с Краткой номенклатурой причин смерти Росстата и среднегодовой численности населения в однолетних возрастных группах за 2019-2021гг. В целях данной статьи сформированы 11 групп причин, определены стандартизованные коэффициенты смертности (СКС), среднерегиональные значение СКС, их динамика. В результате суммарно СКС от ССЗ и КН увеличился с 551,4±84,9 в 2019г до 622,6±98,5 на 100 тыс. населения в 2020г и снизился в 2021 г. до 612,6±106 на 100 тыс. населения. Однако их доля в смертности от всех причин сократилась почти на 10% (46,97±4,6 в 2021г и 55,98±4,6% в 2019г). Рост СКС от года к году отмечен в 30 регионах; в остальных регионах отмечена неустойчивая динамика. Доля кардиологических причин от всех причин составила 30,5±5,8% в 2019г, 29,1 ±5,7% в 2020г и 25,95±5,56% в 2021г (р<0,0001). Наибольшие СКС и их доли в структуре смертности приходятся на группу 1 (хроническая ишемическая болезнь сердца (ИБС) — в среднем за 3 года 17,8±5,8%) и группу 6 (причины с нечеткими критериями болезни, но связанные с КН — 13,9±5,9%). Вклад второй (острые формы ИБС — 4,6±2,8%), третьей (пороки, кардиопатии, эндо- и миокардиты — 4,8±2,7%) и пятой (острые нарушения мозгового кровообращения — 6,1±1,7%) групп причин значительно меньше. Шестое место по величине СКС и вкладу в смертность от всех причин занимают алкоголь-ассоциированные причины (1,8±1,1%). Доля других причин (артериальная гипертензия, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, другие психические нарушения) небольшая. Заключение. При разработке и реализации программ, направленных на снижение смертности, важно учитывать полученные результаты. Значительные региональные различия в величине и динамике СКС свидетельствуют о необходимости унификации критериев первоначальной причины смерти, особенно, при наличии мультиморбидности.

Самородская И.В.
Старинская М.А.
Бойцов С.А.

Издание: Российский кардиологический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.94-101. Библ. 8 назв.

алкоголь-ассоциированные
численный
число
шесть