Сложные ситуации с несовершеннолетними пациентами. Как подстраховаться от исков родителей

В статье - разбор сложных ситуаций в работе с несовершеннолетними пациентами, когда высок риск претензий родителей. Юрисконсульт московской детской поликлиники разобрала риски на примерах из своей практики и поделилась решениями. Читайте, как подстраховаться от судебного иска в ситуациях, когда ребенка привела бабушка без доверенности или мать хочет скрыть беременность несовершеннолетней девушки. Ребенку стало плохо, а родители в отъезде. В пятницу ребенку с сахарным диабетом стало плохо. Родители были в отъезде до понедельника, и на прием его привела бабушка. Дежурный врач заключил, что у мальчика гипогликемия, пригласил эндокринолога. Тот рекомендовал срочную госпитализацию - ребенок мог впасть в кому. Бабушка позвонила дочери и объяснила ситуацию. Дочь сказала, что приедет и разберется, а пока соглашаться на госпитализацию запрещает. Доверенности, чтобы подписать согласие, у бабушки не было.

Кочеткова Рузалия

Издание: Здравоохранение
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.92-103. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.178.57)