ОЦЕНКА ЦИТОКИНОВОГО ПРОФИЛЯ ЭЯКУЛЯТА У ПОДРОСТКОВ С ВАРИКОЦЕЛЕ

Варикоцеле — это сосудистое заболевание, характеризующееся аномальной извитостью и расширением вен лозовидного сплетения, дренирующего яичко. В результате затруднения оттока крови по измененным венам происходит нарушение внутритестикулярного кровотока, приводящее к патологическим изменениям ткани яичка, обусловленных гипертермией, ишемией, гипоксией и формированием воспалительной реакции. Семенная плазма содержит многочисленные белки, молекулы широкий спектр цитокинов, хемокинов, факторов роста, от свойств и уровня которых во многом зависят этапы посттестикулярного созревания сперматозоидов. В то же время цитокины являются неотъемлемой частью воспалительного эффекта и синтезируются различными иммунокомпетентными клетками, присутствующими в мужских половых путях. Повышение уровня цитокинов в эякуляте может выступать маркером локального воспалительного процесса и являться фактором развития мужского бесплодия. Цель исследования. Оценить цитокиновый профиль эякулята у подростков с варикоцеле. Выполнено определение уровня цитокинов IL-1бета, IL-6, IL-8, TNFaльфа, IL-4, IL-10, VEGF в эякуляте уподростков в возрасте 17 лет. Основную группу составили подростки с варикоцеле II и III степени в количестве 100 человек, в группу сравнения вошли 30 подростков без варикоцеле. У подростков с варикоцеле наблюдается статистически более высокие уровни всех исследованных провоспалительных цитокинов, за исключением IL-8, а также IL-10, что может свидетельствовать об активности местного воспалительного процесса. Значимых различий в уровнях цитокинов между группами с II и III степенью варикоцеле не установлено, но при III степени варикоцеле в эякуляте выше уровни провоспалительных цитокинов IL-10, IL-6. При сопоставлении результатов между обеими группами, в зависимости от давности варикоцелеэктомии и группой сравнения, установлены статистически более высокие уровни IL-10, IL-6, TNFaльфа у пациентов с более давней оперативной коррекцией и уровня IL-10 в обеих подгруппах при варикоцеле, что, учитывая прогрессирующее течение этого заболевания, может считаться неблагоприятным фактором, поскольку в более отдаленном послеоперационном периоде восстановился провоспалительный статус тестикулярной ткани. У подростков с варикоцеле выявлен повышенный уровень провоспалительных цитокинов в эякуляте. Не установлено статистически значимых различий в уровне цитокинов в эякуляте при II и III степени варикоцеле. В более отдаленном послеоперационном периоде выявлено увеличение уровня провоспалительных цитокинов в эякуляте.

Пичугова С.В.
Лагерева Ю.Г.
Бейкин Я.Б.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.349-356. Библ. 26 назв.

il100
эякуляция
яичка
яичко