ИЗМЕНЕНИЕ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И УРОВНЯ ТИРОЗИНГИДРОКСИЛАЗЫ В ПРИЛЕЖАЩЕМ ЯДРЕ МОЗГА КРЫС DAT-НЕТ В РЕЖИМЕ СВОБОДНОЙ АЛКОГОЛИЗАЦИИ

Формирование алкогольной зависимости связано с нарушением функционирования системы награды, центром которой является мезолимбическая часть дофаминовой системы. Крысы линии DAT-НЕТ с их базовой гипердофаминергией являются перспективной моделью для исследования нейропсихических заболеваний, в основе которых лежат нарушения дофаминовой нейропередачи, в том числе алкоголизма. Целью работы была оценка влияния свободной алкоголизации на питьевое, локомоторное, исследовательское поведение, тревогу и уровень тирозингидроксилазы у крыс с нарушением функционирования дофаминовой системы (DAT-НЕТ). Исследование проведено на половозрелых самцах крыс линии DAT-НЕТ (n = 15) и Wistar (n = 13), которые были разделены на 4 группы: “DAT-HET ethanol” (n = 10) и “Wistar ethanol” (n = 9), которые на протяжении 112 дней эксперимента находились в режиме свободной алкоголизации. Контрольные группы “DAT-HET water” (n = 5) и “Wistar water” (n = 4) не имели доступа к раствору этанола, не участвовали в поведенческих тестах. Для оценки предпочтения и потребления алкоголя использовали тест “Двустаканная проба” и еженедельно фиксировали массу потребляемого раствора этанола в домашних клетках. Для оценки поведения использовали тесты “Открытое поле” и “Приподнятый крестообразный лабиринт”. После алкоголизации для оценки уровня тирозингидроксилазы проводилось иммуногистохимическое исследование серии фронтальных срезов мозга, содержащих область прилежащего ядра. Обнаружено, что при свободной алкоголизации крысы линии DAT-НЕТ не формируют предпочтения этанола. На фоне малого потребления этанола изначальная гиперактивность у крыс DAT-НЕТ нивелируется. DAT-НЕТ модель приводит к увеличению уровня тирозингидроксилазы в прилежащем ядре. Кроме этого, режим свободной алкоголизации приводит к снижению уровня тирозингидроксилазы в прилежащем ядре при развитии патологического увеличения тирозингидроксилазы, наблюдающегося у крыс DAT-НЕТ, но не оказывает эффекта на контрольных животных.

Антонова И.В.
Кучер Е.О.
Филатова Е.В.
Веракса А.Е.
Морина И.Ю.
Завьялов В.А.
Егоров А.Ю.

Издание: Российский физиологический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.477-488. Библ. 24 назв.

wistar
эффект
ядра
ядро