АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ПАРАЗИТАРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И МИКСТИНВАЗИЙ У ДЕТЕЙ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Данная статья представляет результаты исследования дозорного эпидемиологического надзора (ДЭН) среди детей дошкольного и школьного возраста, проведенного в пилотных районах Ошской, Нарынской, Жалал-Абадской и Баткенской областей Кыргызской Республики (КР) в период с 2015 по 2021 годы. Описана актуальность сочетанных паразитарных заболеваний, в частности, гельминтозов, рассмотрены проблемные вопросы сочетанности гельминтозов с большим спектром паразитарных заболеваний для оценки истинной картины пораженности детей паразитарными болезнями. ДЭН за паразитарными болезнями представляет собой систему сбора биоматериалов (фекалий) детей с использованием консервантов и с взятием соскоба из анального отверстия, лабораторного анализа для определения видов паразитов и распространения эпидемиологической информации о распространённости паразитарных заболеваний и детей с микстинвазиями, необходимой для планирования, выполнения и мониторинга профилактических программ. Было обследовано 39398 детей школьного и дошкольного возраста до 14 лет. Детей дошкольного возраста составило 36,3 %, школьников до 14 лет - 63,6 % от общего количества обследованных. За анализируемый период общая заражаемость детей до 14 лет по республике составил 10,9 % от общего числа обследованных, из них из них 5,7 % девочки и 5,2 % составляют мальчики. Ключевые слова: паразиты, микст инвазия, кишечный паразитоценоз, смешанная инвазия, инвазированность, ДЭН.

Мамбет Кызы Г.
Раимкулов К.М.
Куттубаев О.Т.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.24-32. Библ. 12 назв.

акты
эпидемиологические
эпидемиологический
эпидемиологических