РОЛЬ СИГНАЛЬНОГО ПУТИ NOTCH В ПАТОГЕНЕЗЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕГКИХ НЕИНФЕКЦИОННОЙ ЭТИОЛОГИИ

Представлен обзор современных данных литературы о значении сигнального пути Notch в механизмах развития заболеваний респираторной системы — хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), бронхиальной астмы (БА) и рака легкого. В исследованиях образцов тканей легких больных с ХОБЛ и тканей легких мышей установлено, что активация сигнального пути Notch способствует метаплазии и повышению функциональной активности бокаловидных клеток, защищает эпителиальные клетки от апоптоза и окислительного стресса. Подавление пути Notch—Jagged 1/Jagged2 ассоциировано с трансдифференцировкой булавовидных клеток в ресничатые. У больных БА сигнальный путь Notch способствует дифференцировке Тh2-лимфоцитов. В модели бронхиальной астмы, индуцированной овальбумином, каскад Notch увеличивает дисбаланс популяций лимфоцитов Th17/Treg, продукцию IL-4, IL-5, IL-13, IL-17, образование аллерген-специфических IgE, эозинофильную инфильтрацию и метаплазию бокаловидных клеток эпителия дыхательных путей. Снижение концентрации IgE, цитокинов типа Th2 (IL-4, IL-5, IL-13), увеличение числа Treg-клеток и уровня TGFP в бронхоальвеолярном лаваже у мышей с астмой, опосредованное введением дендритных клеток, экспрессирующих лиганды DLL1 и Jaggedl, свидетельствует о про-гективной роли сигнального пути Notch. На образцах опухолевой ткани и линии клеток немелкоклеточного рака легкого установлено, что увеличение экспрессии м РНК Notch-1 nNotch-З связано с повышением пролиферативной активности, злокачественной трансформацией клеток, высоким риском метастазирования в лимфатические узлы и неблагоприятным прогнозом заболевания. В образцах опухолевой ткани мелкоклеточного рака легкого регистрируется повышение экспрессии гена ингибитора передачи сигналов Notch — лиганда DLK1, гена фактора транскрипции Ascii и лизин-специфической гистон-деметилазы 1(LSD1). Подавление активности LSD1 сопровождается реактивацией передачи сигналов через Notch-1-рецептор и последующим угнетением фактора транскрипции Asc11, индуцирующего начальные стадии опухолевой трансформации.

Серебрякова В.А.
Санина А.Е.
Уразова О.И.
Гаджиев А.А.
Степанова Е.П.

Издание: Цитология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.3-10. Библ. 0 назв.

notch
эпителиальные
эпителии
этиология