ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ ДЕТОКСИКАЦИИ ПРОИНСЕКТИЦИДОВ У РЫЖЕГО ТАРАКАНА BLATTELLA GERMANIC А

Приведены данные о наблюдаемом процессе детоксикации проинсектицидов индоксакарба и хлорфенапира в организме рыжего таракана Blattella germanica нескольких лабораторных культур. Установлена разная степень резистентности к индоксакарбу культур Ml0 (16,7х), ДМ (45,8х) и МАГ (10,4х), и хлорфенапиру (6,7х, 2,Ох, 1,7х, соответственно) на фоне высокой резистентности к циперметрину (92-833х), фипронилу (46—192х), толерантности к хлорпирифосу (5,0-50х) и тиаметоксаму (3,5-10х). Изучена инсектицидность индоксакарба и хлорфенапира при десинхронизированном нанесении синергистов ППБ, ТБТФ, ДЭМ -ингибиторов ферментных систем насекомых и ингибитора ABC-транспортеров - верапамила. Антагонистическое действие синергистов свидетельствует о затруднении превращения проинсектицидов в токсичный метаболит. У культуры М10 ППБ и ТБТФ значимо подавили активность хлорфенапира, а у культур ДМ и МАГ — только при действии ТБТФ. Для культуры ДМ, наиболее резистентной к индоксакарбу, применение ТБТФ и ДЭМ снижает резистентность в 2,8 и 2.4 раза, соответственно. Верапамил статистически значимо влияет на чувствительность к хлорфенапиру только у культур S-НИИД и ДМ, а к индоксакарбу — культур МАГ и ДМ.

Еремина О.Ю.
Олифер В.В.
Давлианидзе Т.А.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.33-39. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.21.97.173)