ОПЫТ РАБОТЫ ЭНТОМОЛОГА В СИСТЕМЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

В статье рассмотрены основные вопросы медицинской энтомологии, в решении которых участвовала автор статьи, проработавшая в санитарной службе Воронежской области 50 лет. Автор данной статьи, проработав 50 лет энтомологом в санитарно-эпидемиологической службе города Воронежа и Воронежской области, попыталась лаконично описать основные направления деятельности медицинских энтомологов с середины прошлого века по настоящее время. Автор окончила Воронежский ордена Ленина Государственный Университет имени Ленинского Комсомола (ВГУ) в 1972 году. Кафедру зоологии беспозвоночных животных тогда возглавлял профессор Скуфьин Константин Васильевич. 1970-е годы прошлого столетия студенты-биологи имели возможность проходить практику на всей территории бывшего СССР. Автор статьи в летние сезоны 1970 и 1971 годов проходила практику на Дальнем Востоке. По результатам производственной практики была выполнена дипломная работа «Гамазовые клещи Хабаровского Приамурья». В июле 1972 года принята на должность «энтомолога» в санэпидстанцию Ленинского района города Воронежа, с 1980 г. работала в санэпидстанции города Воронежа. В 2022 году автор завершает свою профессиональную карьеру все в той же неизменной должности энтомолога, в составе зоогруппы отделения профилактики природно-очаговых инфекций и санитарной охраны территории эпидемиологического отдела ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Воронежской области». В разные периоды времени задачи медицинских энтомологов менялись. Из истории известны такие факты: в 1903 году комиссия при Правлении Пироговского Общества по изучению малярии в России констатировала: «Путем клинического и микроскопического исследования комиссия нашла сильное распространение малярии в Воронежском уезде (14,4-24,4 % населения)»; после окончания Великой отечественной войны заболеваемость доходила до 3954,9 случаев на 100 тыс. населения. Усилиями медицинских работников и сотрудников санитарной службы с 1955 года проблема местной передачи была ликвидирована на территории всей области и в целом по стране.

Герик Е.П.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.56-62. Библ. 11 назв.

авторский
эпидемиологи-инфекционисты
эпидемиологическая
эпидемиология