НАРУШЕНИЕ УРОВНЯ ТРАНСПОРТЕРОВ ЛАКТАТА В КЛЕТКАХ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ОСТРОМ ТОКСИЧЕСКОМ ДЕЙСТВИИ БЕТА-АМИЛОИДА IN VITRO И IN VIVO

Снижение энергетического метаболизма головного мозга коррелирует с когнитивными нарушениями при болезни Альцгеймера. Накапливающиеся экспериментальные данные указывают на то, что переносчики лактата и монокарбоксилатные транспортеры (МСТ) принимают непосредственное участие в церебральном энергетическом метаболизме. Однако в настоящее время изменения уровня лактата и МСТ при болезни Альцгеймера остаются неясными. Цель исследования заключалась в изучении содержания лактата и уровня его транспортеров МСТ1 и МСТ2 в клетках нейрональной, астроглиальной и эндотелиальной природы при остром токсическом действии бета-амилоида (АВ1—42) in vitro и in vivo. Показано, что в условиях острого токсического действия АВ1—42 in vivo значимо (Р<0.05) уменьшается уровень лактата в ткани гиппокампа и повышается в диализате на фоне низкого уровня МСТ1 и МСТ2. In vitro выявлена высокая (Р<0.05) продукция лактата астроцитами, сопряженная с низким (Р<0.05) уровнем МСТ2 на нейронах. Таким образом, АВ1—42 вызывает снижение уровня лактата в ткани гиппокампа и повышение его уровня в диализате in vivo, что коррелирует с нарушением уровня МСТ1 и МСТ2. Это указывает на нарушение энергетического метаболизма за счет острого токсического действия АВ1—42. При этом выявленное повышение продукции лактата астроцитами in vitro может свидетельствовать о включении компенсаторного механизма, направленного на поддержание астроцитарно-нейронального взаимодействия.

Горина Я.В.
Харитонова Е.В.
Хилажева Е.Д.
Семенова А.А.
Моргун А.В.
Комлева Ю.К.
Лопатина О.Л.
Салмина А.Б.

Издание: Цитология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.64-81. Библ. 52 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.227.13.105)