Нейрорадиологические и патогистологические маркеры основных эпилептогенных субстратов у детей. Кортикальные мальформации

Высокоразрешаюшая МРТ является крайне важным инструментом в диагностике структурной эпилепсии как в определении зоны инициации приступа и понимании механизмов эпилептогенеза, так и для прогнозирования исходов и предотвращения послеоперационных осложнений. В статье продемонстрированы нейрорадиологические маркеры и патогистологические характеристики основных эпилептогенных субстратов у детей с учетом современных классификаций. Обзор посвящен наиболее распространенным эпилептогенным церебральным нарушениям — кортикальным мальформациям.

Полянская М.В.
Демушкина А.А.
Васильев И.Г.
Костылев Ф.А.
Курбанова Ф.А.
Заваденко Н.Н.
Алиханов А.А.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.7-13. Библ. 27 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.128.197.9)