МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЦЕРВИКАЛЬНОЙ ДИСТОНИИ

На основе 149 зарубежных и отечественных работ был выполнен систематический обзор на тему особенностей функционирования головного мозга при цервикальной дистонии (ЦД) через призму применения современных технологий. ЦД является одним из перспективных направлений не только в клинической парадигме. В перспективе изучения ЦД может стать интересной моделью для изучения особенностей функционирования головного мозга при нарушении баланса систем возбуждения/торможения головного мозга. Применение современных технологий позволяет, используя ЦД как модель специфических нарушений функционирования отделов головного мозга и их связей, экстраполировать полученные результаты как на здоровую популяцию, так и на пациентов с другими неврологическими или психическими заболеваниями. Дистония — неврологическое расстройство, характеризующееся повторяющимися стабильными рефлекторными мышечными сокращениями, которые приводят к непроизвольному сокращению мышц и изменению положения тела в пространстве. Дистония относится к группе экстрапирамидных расстройств: заболеваний, вызванных нарушением функционирования базальных ганглиев и подкорково-таламических связей. Согласно международной классификации болезней (МКБ) цервикальная дистония относится к группе экстрапирамидных двигательных нарушений центральной нервной системы (G20-G26), где входит в подраздел "дистонии" (G24) и носит код G.24.3 "спастическая кривошея". В классификации МКБ из диагноза спастической кривошеи исключены изменения положения шеи, вызванные деформацией позвоночника, которые относятся к категории "другие деформирующие дорсопатии" (М43).

Рагимова А.А.
Феурра М.

Издание: Журнал высшей нервной деятельности им.И.П.Павлова
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.173-182. Библ. 0 назв.

bragg
шеи
экстра
экстрапирамидные