Результаты трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у детей с острыми лейкозами: опыт одного Центра

Аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (алло-ТГСК) в настоящее время является эффективным методом лечения, рецидивирующего/рефрактерного (Р/Р) острого лейкоза (ОЛ) и ОЛ высокого риска. В статье представлен собственный опыт проведения аллоТГСК у детей с Р/Р ОЛ. Настоящее исследование одобрено независимым этическим комитетом и утверждено решением ученого совета НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина. В исследование был включен 51 пациент с Р/Р ОЛ: 32 пациента с острым лимфобластным лейкозом (ОЛЛ), 17 - с острым миелоидным лейкозом (ОМЛ), 2 - с бифенотипическим лейкозом (БЛ). Всем пациентам была выполнена алло-ТГСК в период с января 2021 г. по октябрь 2022 г. Медиана возраста составила 8,7 года (5 месяцев - 17 лет). На момент выполнения трансплантации во 2-й ремиссии и более находились 26 пациентов, остальные - в 1-й клинико-гематологической ремиссии (ОМЛ высокого риска и рефрактерный ОЛЛ). От гаплоидентичного донора алло-ТГСК была выполнена 21 (41,2%) пациенту, от НLА-совместимого родственного донора -19 (37,2%), от HLA-совместимого неродственного донора - 11 (21,6%). Предтрансплантационное кондиционирование при ОЛЛ у 27 пациентов включало режимы на основе тотального облучения тела в дозе 12 Гр, у 4 - на основе бусульфана и у 1 больного применялся треосульфан. При ОМЛ и БЛ использовались режимы кондиционирования на основе треосульфана/тиотепы (n = 10), треосульфана/мелфалана (n = 8) или бусульфана/мелфалана (n = 1). В качестве источника гемопоэтических стволовых клеток у 14 пациентов использовался костный мозг, у 37 - периферические стволовые клетки крови. При гаплоидентичных алло-ТГСК в целях профилактики реакции «трансплантат против хозяина» (РТПХ) у 15 пациентов выполнялась ТСRа-бета/СD19-деплеция с последующим дополнительным назначением на -1-й день абатацепта/тоцилизумаба/ритуксимаба, 6 больным вводился посттрансплантационный циклофосфамид. При трансплантациях от HLA-совместимых родственных и неродственных доноров пациенты получали комбинированную иммуносупрессивную терапию с абатацептом и ритуксимабом на -1-й день, а в качестве базовой иммуносупрессивной терапии применялись ингибиторы кальциневрина. У всех пациентов было зафиксировано приживление трансплантата с медианой на 13-е (9-24-е) сутки после алло-ТГСК. У 8 (15,7%) пациентов на разных сроках после алло-ТГСК констатирован рецидив ОЛ, из них живы 5. При медиане наблюдения 9 (5—25) мес получены следующие показатели выживаемости пациентов с ОЛ: общая выживаемость составила 76,4%, безрецидивная выживаемость - 68,8%. Развитие острой РТПХ отмечено у 72,5% детей, РТПХ III-IV степени - у 5,3%, хронической РТПХ - у 13,7%. Развитие инфекционных осложнений раннего посттрансплантационного периода отмечено у большинства больных: фебрильная нейтропения у 96,0%, реактивация виремии - у 47,3%, орофарингеальный мукозит - у 78,4%, острый цистит у 12,3%. Общая летальность составила 17,6%. Поздняя летальность была ассоциирована с рецидивом ОЛ.

Костарева И.О.
Киргизов К.И.
Мачнева Е.Б.
Алиев Т.З.
Лозован Ю.В.
Сергеенко К.А.
Бурлака Н.А.
Потемкина Т.И.
Митраков К.В.
Елфимова А.Ю.
Слинин А.С.
Малова М.Д.
Фатхуллин Р.Р.
Степанян Н.Г.
Батманова Н.А.
Валиев Т.Т.
Варфоломеева С.Р.

Издание: Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.16-23. Библ. 34 назв.

абатацепт
цистит
этический
эффективный