Острый миелоидный лейкоз (ОМЛ) является вторым по распространенности вариантом лейкоза у детей, доля которого составляет примерно 15-20% всех лейкозов в педиатрической популяции. Аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (алло-ТГСК) - эффективная терапевтическая опция у детей с острыми лейкозами высокого риска с 3-летней общей выживаемостью 52% при ОМЛ. Реакция «трансплантат против хозяина» (РТПХ) остается одним из ключевых осложнений алло-ТГСК и основной причиной трансплантационной летальности. Стандартная профилактика РТПХ у детей основана на использовании ингибиторов кальциневрина как отдельно, так и в различных вариантах с другими иммуносупрессивными препаратами, что приводит к частоте острой РТПХ II—IV степени 40-85% и хронической РТПХ 40-60% после аллоТГСК от неродственного донора. Другим возможным подходом к профилактике РТПХ является применение высоких доз циклофосфамида (50 мг/кг/сут) на дни +3, +4 после алло-ТГСК как в монорежиме, так и в комбинации с другими иммуносупрессивными препаратами в зависимости от степени HLA-совместимости донора и реципиента, источника гемопоэтических стволовых клеток. Основные механизмы, с помощью которых посттрансплантационный циклофосфамид (ПТЦф) предотвращает РТПХ после алло-ТГСК, - это нарушение функции аллореактивных Т-клеток и раннее восстановление популяции Т-регуляторных клеток, обеспечивающих иммунологическую толерантность. Применение ПТЦф, впервые внедренное в клиническую практику группой исследователей из университета Johns Hopkins Hospital (США) при гаплоидентичной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, было широко исследовано у взрослых реципиентов как при гаплоидентичной алло-ТГСК, так и при алло-ТГСК от полностью или частично совместимых родственных и неродственных доноров. Накопившиеся за последние несколько лет данные свидетельствуют о том, что эта стратегия может быть успешно применена к детям. Однако представленные результаты единичны, большинство опубликованных исследований на педиатрической когорте пациентов касаются результатов алло-ТГСК от гаплоидентичного донора. Цель исследования - оценить результаты аллоТГСК от неродственного донора с профилактикой РТПХ с использованием ПТЦф у детей в 1-й и 2-й ремиссии ОМЛ в сравнении с группой исторического контроля.

Боровкова А.С.
Паина О.В.
Кожокарь П.В.
Рахманова Ж.З.
Осипова А.А.
Цветкова Л.А.
Быкова Т.А.
Слесарчук О.А.
Моисеев И.С.
Семенова Е.В.
Кулагин А.Д.
Зубаровская Л.С.

Издание: Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.32-43. Библ. 57 назв.

hla
широкая
эффективность
эффективный