Опыт применения иммуноглобулина для подкожного введения Хайцентра у пациентов с первичными иммунодефицитами

Заместительная терапия препаратами иммуноглобулинов является базовой терапией у пациентов с дефектом антителообразования. Основной целью данной работы является оценка эффективности и безопасности заместительной терапии подкожным иммуноглобулином (ПКИГ) Хайцентра у пациентов с первичным иммунодефицитом (ПИД). Данное исследование одобрено независимым этическим комитетом и утверждено решением ученого совета ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России. Все пациенты и/или их законные представители подписали информированное согласие на проведение данного лечения. В исследование были включены 12 пациентов в возрасте до 18 лет с различными видами ПИД, ранее получавшие терапию внутривенным иммуноглобулином. Терапия ПКИГ проводилась еженедельно в дозе 0,1-0,15 г/кг за 1 введение путем подкожной инфузии с использованием техники введения “rapid push” («быстрые толчки»). Все пациенты получали терапию препаратом Хайцентра на протяжении не менее 3 мес. По результатам данного исследования не было зафиксировано ни одного случая развития тяжелого инфекционного процесса на терапии ПКИГ, концентрация иммуноглобулина G в крови через 3 мес терапии ПКИГ оказалась достоверно выше в сравнении с таковой на терапии внутривенным иммуноглобулином. Тяжелых нежелательных явлений на фоне терапии Хайцентрой не отмечено. Применение препарата Хайцентра у детей с различными видами ПИД продемонстрировало безопасность и высокую эффективность.

Аведова А.Я.
Родина Ю.А.
Юхачева Д.В.
Бурлаков В.И.
Дерипапа Е.В.
Щербина А.Ю.

Издание: Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.92-97. Библ. 22 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.36.71)