ОСОБЕННОСТИ АМИНОКИСЛОТНОГО ПРОФИЛЯ ПЛАЗМЫ КРОВИ ПРИ ПСОРИАЗЕ

Псориаз - заболевание аутоиммунной природы, поражающее кожные покровы, имеющее ряд системных проявлений и ассоциированное с развитием ряда соматических патологий. Известно, что одной из системных особенностей псориаза являются изменения пула аминокислот плазмы крови, однако патогенетическое значение данного факта в настоящее время не определено. Цель работы - исследование аминокислотного профиля плазмы крови при псориазе и его взаимосвязи с биохимическими маркерами липидного и пуринового обмена. Материал и методы. Исследуемая группа включала 45 пациентов с вульгарным псориазом. Группа сравнения состояла из 46 доноров ГБУЗ «Челябинская областная станция переливания крови», обследованных в соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения РФ от 28 октября 2020 г. №1166н. Определены концентрации 20 протеиногенных аминокислот, а также орнитина и цитруллина. Результаты. Зафиксированы изменения, демонстрирующие перестройку взаимосвязей между концентрациями циркулирующих аминокислот при псориазе; определены корреляции уровней аминокислот с рядом клинико-диагностических биохимических маркеров в группе пациентов с псориазом. Выявлено значимое повышение уровней цистеина, фенилаланина и лейцина при псориазе по сравнению с соответствующими показателями группы сравнения. Концентрации цистеина положительно коррелировали с уровнем мочевой кислоты. Повышенные уровни цистеина и лейцина демонстрировали связь с нарушениями пуринового и липидного обмена. Выводы. Полученные данные свидетельствуют об изменениях в аминокислотном профиле при псориазе, часть из которых может быть ассоциирована с развитием коморбидных метаболических патологий.

Куприянов С.В.
Шатрова Ю.М.
Сысаков Д.А.
Федорова К.С.
Мякотина Д.Э.
Холина А.Н.
Синицкий А.И.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.10-17. Библ. 12 назв.

аминокислоты
цитруллин
часть
челябинская