Аллергический ринит: патогенез, диагностика, лечение

Аллергический ринит (АР) относится к числу наиболее распространенных заболеваний дыхательной системы, поражающих до 40% взрослого и до 25% детского населения, часто ассоциируется с бронхиальной астмой (БА), которая выявляется у 15-38% пациентов с АР, 55-85% пациентов с БА отмечают симптомы АР. Лечение АР улучшает течение БА: снижает риск обострений, улучшает контроль БА. АР существенно ухудшает качество жизни пациентов. АР - это иммуноглобулин (Ig)Е-опосредованное воспалительное заболевание слизистой оболочки носа, связанное с воздействием аллергенов у генетически предрасположенных лиц; характеризуется чиханьем, заложенностью носа, зудом в носу и ринореей. У многих пациентов с АР есть симптомы конъюнктивита, и глазные симптомы часто связаны с тяжестью назальных симптомов. На основании рекомендаций ARIA 2008 выделяют: интермиттирующий (менее 4 дней в неделю и 4 нед в году) и персистирующий (более 4 дней в неделю и 4 нед в году). Интермиттирующий и персистирующий не являются синонимами сезонного и круглогодичного АР. По степени тяжести (ARIA 2008, 2016, 2020): легкая форма АР - признаки болезни не нарушают дневную активность и сон; среднетяжелая форма АР - симптомы нарушают сон и дневную активность; тяжелая форма АР - из-за симптомов болезни пациент не может нормально спать и выполнять повседневную работу. По уровню контроля (самооценка пациента по визуальной аналоговой шкале): до 2 - контролируемый АР; 2,5-5 частично контролируемый АР; более 5 - неконтролируемый АР. В последнее десятилетие произошли значимые изменения в понимании аллергических заболеваний, появляется новое представление о фенотипах аллергических заболеваний, в частности АР. Выделяются следующие фенотипы АР: С моно- и полисенсибилизацией. Фенотип с полисенсибилизацией характеризуется более высокой частотой аллергии в семейном анамнезе, более частые и выраженные симптомы аллергических заболеваний, чаще сочетание БА и АР, высокий уровень общего и специфических IgE, персистирующее и более тяжелое течение аллергических болезней, меньшая вероятность ремиссии. Выраженные клинические проявления могут встречаться как у пациентов с моносенсибилизацией, так и у пациентов с полисенсибилизацией. АР с системной продукцией IgE и АР с локальной продукцией IgE и медиаторов воспаления, в основе локального АР лежит также Т2-воспаление, механизмы развития изучены недостаточно. Двойной АР. Выделяется в последние несколько лет, при этом у пациентов наблюдаются постоянные симптомы АР и положительный кожный тест только на сезонные аллергены.

Реброва С.А.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.141-151. Библ. 14 назв.

ige
число
чихание
шкала