Особенности топической терапии различных форм отита у детей

Разные формы отита довольно часто встречаются в педиатрической популяции. Овладение врачами первичного звена (педиатрами, семейными и общей практики) методикой отоскопии значительно расширило диагностические возможности в рамках первичного осмотра ребенка, но вместе с тем это диктует необходимость напоминать о принципах ведения пациента с различными формами отита широкому кругу специалистов. Примерно в равных соотношениях встречаются наружный отит и хронический гнойный средний отит, причем частота их практически не меняется в динамике в отличие от форм острого отита (ежегодный «прирост» на 4-5%), которые абсолютно доминируют. Острый средний отит (ОСО) наиболее часто встречается в педиатрической практике и на амбулаторном этапе медицинской помощи, особенно в первые годы жизни ребенка - у детей грудного и раннего возраста его частота достигает 65-95%. Врачу первичного звена независимо от специализации необходимо знать тактику ведения пациента с ОСО. Лечение в условиях оториноларингологического отделения стационара показано всем пациентам с тяжелым течением ОСО, а также с изначально легким течением заболевания при отсутствии положительной динамики на фоне адекватной терапии или при прогрессивном ухудшении в любые сроки. При отсутствии показаний к госпитализации, а также при невозможности госпитализации лечение проводят в амбулаторных условиях. Системная антибактериальная терапия обязательна для всех форм ОСО у детей младше 2 лет, при гнойной форме ОСО независимо от возраста, при сохранении симптомов, ОСО более 72 ч, при затянувшемся и рецидивирующем ОСО, в случае сопутствующей патологии, которая обусловливает более высокий риск неблагоприятного течения заболевания (сахарный диабет, клинически подтвержденный иммунодефицит, муковисцидоз, синдромы цилиарной дискинезии, синдром Дауна, врожденные аномалии развития твердого и мягкого неба), а также при невозможности динамического наблюдения за пациентом. Приоритетность в выборе конкретного антибиотика четко регламентирована действующими клиническими рекомендациями. В статье отражены принципы маршрутизации и медикаментозной терапии пациентов с различными формами среднего отита. Особое внимание уделено ушным каплям (составу, показаниям к применению конкретных препаратов, в том числе с позиции безопасности и возрастного аспекта применения).

Радциг Е.Ю.
Полунин М.М.
Егина А.Д.
Бондарева Д.Г.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.152-156. Библ. 29 назв.

абсолютный
число
широкая
этап