Определение активности хитотриозидазы для прогнозирования неблагоприятных исходов у госпитализированных пациентов с новой коронавирусной инфекцией

Выявление ранних предикторов неблагоприятного течения новой коронавирусной инфекции необходимо для оптимизации алгоритмов ведения пациентов, госпитализированных по поводу COVID-19. Цель. Изучить роль хитотриозидазы (ХТЗ) как маркера неблагоприятного течения новой коронавирусной инфекции у госпитализированных больных. В проспективное одноцентровое наблюдательное исследование включены 347 человек, госпитализированных в университетскую клинику с диагнозом новой коронавирусной инфекции. В день госпитализации в дополнение к стандартному обследованию (общий анализ крови, С-реактивный белок, ферритин, креатинин, международное нормализованное отношение и др.) пациентам определялась активность ХТЗ в периферической крови. Конечными точками в исследовании были смерть от любых причин и потребность в проведении искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и/или неинвазивной искусственной вентиляции легких (НИВЛ). Работа одобрена локальным этическим комитетом и зарегистрирована в системе Clinical Trial Registry под номером: NCT04752085. В результате из 347 пациентов, включенных в исследование (средний возраст 66 лет, 182 - 52,5% - женщины), за период госпитализации скончались 30(8,6%) человек, ИВЛ/НИВЛ проводилась в 39(11,2%) случаях. Наряду с возрастом старше 65 лет (отношение шансов-ОШ 10,81, 95% доверительный интервал - ДИ 2,64-44,22) и отношением нейтрофилов к лимфоцитам более 7 (ОШ 15,89,95% ДИ 3,09-81,65) повышение уровня ХТЗ выше 170 нг/ч/мл (ОШ 4,23, 95% ДИ 1,45-12,35) независимо ассоциировано с повышением риска смерти в период госпитализации. В отношении перехода на ИВЛ/НИВЛ независимыми предикторами явились повышение отношения нейтрофилов к лимфоцитам более 5,6 (ОШ 11,22, 95% ДИ 2,37-53,1) и активности ХТЗ выше 151 нг/ч/мл (ОШ 3,17, 95% ДИ 1,31-7,67). Выводы. Повышение уровня ХТЗ в периферической крови выше 151 нг/ч/мл может рассматриваться в качестве предиктора тяжелого течения и плохого прогноза новой коронавирусной инфекции у госпитализированных пациентов.

Щелкановцева Е.С.
Миронова О.Ю.
Соловьев К.А.
Берестова Е.А.
Балахонов А.А.
Нагорнов И.О.
Фомин В.В.
Панферов А.С.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.163-167. Библ. 20 назв.

covid-19
цель
шансы
этический