ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ ЭССЕНЦИАЛЬНЫХ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ТРАВЕ ЦИКОРИЯ ОБЫКНОВЕННОГО (CICHORIUMINTYBUS L), ПРОИЗРАСТАЮЩЕГО В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

Поиск новых растительных источников эссенциальных микроэлементов представляет интерес для многих исследователей. Перспективным источником микроэлементов является трава цикория обыкновенного (Cichorium intybus L.). Актуальным является изучение содержания в растениях переходных микроэлементов IV периода, входящих в состав ферментных систем организма человека - Си, Zn, Fe, Мп, Ni, Со, Сг. Накопление микроэлементов в растительном сырье может зависеть от их содержания в почве, от характера взаимодействия между микроэлементами, в этой связи остается актуальным изучение содержания эссенциальных микроэлементов в траве цикория обыкновенного, произрастающего на различных территориях Оренбургской области, а также в почве данных территорий. Цель работы - оценить содержание эссенциальных микроэлементов в траве Cichorium intybus L, произрастающего в Тюльганском, Пономаревском, Бузулукском, Шарлыкском и Сакмарском районах Оренбургской области, и в почве данных районов. Материал и методы. Объект исследования - трава Cichorium intybus L, собранная в июле 2021 г. в Центральном (Тюльганский, Сакмарский районы) и в Западном Оренбуржье (Пономаревский, Бузулукский, Шарлыкский районы). Содержание микроэлементов в образцах определяли методом атомно-абсорбционной спектрометрии. Для статистической обработки использовали пакет прикладных программ Statistica 10.0 (StatSoft, Inc.). Результаты. Анализ содержания эссенциальных микроэлементов в траве Cichorium intybus L. показал, что максимальное содержание Мп, Со и Сг отмечалось в траве цикория, собранного в Бузулукском районе, Си и Zn - в сырье Шарлыкского района, Ni - в сырье Тюльганского района, Fe - в сырье Бузулукского и Тюльганского районов. Наибольшие концентрации Мп, Со, Fe, Zn и Си выявлены в почве Бузулукского района, Ni и Сг - в почве Тюльганского района. Вывод. Установленные различия в содержании эссенциальных микроэлементов в траве Cichorium imtybus L, собранного на территории Оренбургской области, могут быть обусловлены различиями в содержании этих микроэлементов в почве, явлениями антагонизма, синергизма и учтены при выборе сырья, содержащего наибольшие концентрации микроэлементов.

Михайлова И.В.
Иванова Е.В.
Пупыкина К.А.
Бондаренко А.И.
Воронкова И.П.
Винокурова Н.В.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.43-47. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.167.89)