Профилактика вирусного гепатита С по последним методрекомендациям: чек-лист для главной медсестры

Предлагаем чек-лист по профилактике вирусного гепатита С для руководителей сестринских служб. Методрекомендации по профилактике заболевания дал Минздрав* Проверьте, все ли меры внедрили в вашей клинике, чтобы обезопасить медработников и пациентов от заражения. Памятки для сотрудников и образец СОПа по профилактике прилагаются. Обеспечили в клинике достаточный запас одноразовых медизделий Проконтролируйте, чтобы в клинике было достаточно одноразовых шприцев, игл, зондов, скарификаторов, скальпелей и других инструментов. Если медорганиза-ции нужно выбрать между одноразовым и аналогичным многоразовым медизделием - предпочтение отдают одноразовым. С помощью таких инструментов можно сократить риски инфицирования. Проводят дезинфекцию и стерилизацию по правилам Убедитесь, что персонал дезинфицирует и стерилизует медизделия и поверхности с учетом правил. Так, все мединструменты, которые используют при инвазивных манипуляциях, подвергают дезинфекции, предстерили-зационной очистке и стерилизации. Для дезинфекции выбирают средства с широким спектром антимикробного действия. Режим дезинфекции выбирают по наиболее устойчивым микроорганизмам - между вирусами или грибами рода Candida. Загрязнения с поверхности инструментов удаляют в ходе предстерилизационной очистки. Чтобы убедиться, что не осталось следов крови, не видимых глазом, - ставят азопирамовую пробу или ее аналоги. В помещениях, где выполняют инвазивные манипуляции, обрабатывают мебель и оборудование дезсредствами с противовирусной активностью. Если поток пациентов непрерывный - применяют средства, которыми можно быстро обработать контактную поверхность. Как обрабатывать объект, если на него попала кровь, - смотрите в памятке ниже. Соблюдают СОПы по медманипуляциям и правила работы с медизделиями и отходами В клинике должны быть СОПы по вмешательствам и манипуляциям, при которых есть риск инфицирования вирусным гепатитом С и другими ИСМП. В СОПах указывают порядки гигиены рук, применения СИЗ, сбора медотходов, а также требования к асептике и антисептике. Образец СОПа по профилактике гепатита С найдете в приложении 1 к статье. Убедитесь, что подчиненные ознакомились с документами. Проконтролируйте работу сотрудников во время мед-вмешательств. Персонал не должен касаться посторонних объектов, особенно тех, которые могут быть контаминированы жидкостями пациентов. Так исключают перекрестное инфицирование пациентов через руки, перчатки, медиз-делия, инъекционные растворы в многодозовых флаконах. Удостоверьтесь, что при манипуляциях, где медработник рискует получить инфекционное заболевание, используют барьерные СИЗ и при необходимости дополнительные средства защиты. В помещениях, где проводят инвазивные процедуры, у работников должен быть запасной комплект медодежды. Напомните персоналу, что стирать спецодежду дома запрещено,. лизованно. Памятки для сотрудников по работе с перчатками, а также с медизделиями и отходами - в приложениях 2 и 3 к статье. Обследуют пациентов на гепатит и проверяются сами Проверьте, чтобы у пациентов собирали эпиданамнез, когда они обращаются за медпомощью. Это особенно важно, если планируют инвазивные манипуляции. Так, на вирусный гепатит С при поступлении, а также по эпидемиологическим и клиническим показаниям обязательно обследуют пациентов центров и отделений гемодиализа, пересадки почки, сердечно-сосудистой и легочной хирургии, гематологии. Перед плановыми хирургическими вмешательствами и химиотерапией пациентов обследуют не ранее чем за 30 календарных дней до начала лечения. Каких еще пациентов необходимо обследовать, смотрите в памятке ниже. К каким пациентам медработники должны проявлять особую настороженность - смотрите в памятке ниже. Организуйте обследование медперсонала на маркеры вируса гепатита С и контролируйте реализацию мероприятий. Обследуют сотрудников при поступлении на работу и далее раз в год. Перечень работников, которые подлежат обследованию, - в памятке справа. Проводят инструктаж для медработников и практикантов. Если работа предполагает контакт с биоматериалом пациентов, медперсонал допускают только после подробного инструктажа, поскольку есть риск заразиться в том числе вирусным гепатитом С. Памятка. Категории пациентов, у которых выше риск быть инфицированными гепатитом С.

Дубель Е.

Издание: Главная медицинская сестра
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.20-31. Библ. 0 назв.

candida
шприц
эпиданамнеза
эпидемиологическая