Алгоритм отбора пациентов на кохлеарную имплантацию. Лекция для врачей

Около 360 млн человек - это 5% всего населения мира - являются инвалидами по слуху. Безусловно, высокотехнологичные возможности современной микрохирургии, в том числе в сочетании с имплантируемыми системами, позволяют успешно реабилитировать пациентов с кондуктивной тугоухостью. Тем не менее сенсоневральная тугоухость встречается значительно чаще. К сожалению, лечебные мероприятия, генная терапия, использование стволовых клеток по-прежнему не получили широкого применения. Важно отметить, что речевые зоны головного мозга максимально интенсивно формируются до 3-летнего возраста ребенка. Позднее и неадекватное слухопротезирование приводит к необратимым нарушениям речевого и, соответственно, психического развития ребенка. На сегодняшний день не возникает сомнений, что кохлеарная имплантация (КИ) является наиболее эффективным методом реабилитации глухих детей и взрослых. Во многом эффективность реабилитационных мероприятий зависит от своевременной и адекватной организации процесса отбора пациентов на КИ. В процессе отбора необходимо получить ответы на главные вопросы: является ли пациент кандидатом на КИ по состоянию слуха, целесообразно ли для него проведение операции, какова перспективность использования КИ для восприятия речи и других звуков. В настоящее время в мире существует множество методов восстановления слуха у человека, но, к сожалению, не все они эффективны при тугоухости высокой степени или глухоте. Проведение своевременной реабилитации пациентов с глубокой степенью снижения слуха, особенно в детском возрасте, крайне важно для социальной и психологической адаптации в обществе. У пациентов с большой степенью снижения слуха наиболее эффективным методом лечения является операция кохлеарной имплантации. Проведение этой операции возможно при сохранении анатомии внутреннего уха и проводимости слухового нерва. В данной лекции подробно изложены общие принципы реабилитации пациентов с нарушениями слуха различной этиологии, тактики отбора пациентов для проведения кохлеарной имплантации, что имеет большое значение для выбора способа лечения пациентов с тугоухостью и их психосоциальной адаптации.

Левин С.В.
Левина Е.А.
Кузовков В.Е.
Королева И.В.
Дворянчиков В.В.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.198-203. Библ. 15 назв.

адаптация
этиология
эффективность
эффективный