Функциональные нарушения респираторной системы при боевой травме груди

Огнестрельные травмы занимают одно из ведущих мест в ряду повреждений (боевых травм), возникающих в военных конфликтах. Цель. Изучить влияние огнестрельных ранений грудной клетки - ГК (проникающих и непроникающих), а также закрытых травм груди (ЗТГ) на функциональное состояние респираторной системы. В исследование включены 78 пациентов с диагнозом сочетанной травмы, в том числе огнестрельное проникающее/ непроникающее ранение ГК или ЗТГ. Медиана срока давности получения травмы на момент функциональных исследований респираторной системы составила 17 [15; 22] дней. В результате выполнено проспективное поперечное исследование. Всем пациентам (100% мужчины) проведены спирометрия, бодиплетизмография, диффузионный тест. Общая выборка разбита на две группы: группа 1 (медиана возраста 27,5 [23,0; 36,0] года) - 68 пациентов с огнестрельными проникающими ранениям ГК, группа 2 (медиана возраста 26,5 [20,0; 30,5] года) - 10 пациентов с ЗТГ или огнестрельными непроникающими ранениями ГК. В группе 1 медианы жизненной емкости легких, форсированной жизненной емкости легких, емкости вдоха, объема форсированного выдоха за 1-ю секунду, диффузионной способности легких (определялась по величине трансфер-фактора монооксида углерода - DLCO) и альвеолярного объема были снижены. В группе 2 показатели легочной вентиляции были в пределах нормальных значений, медиана DLCO снижена. Статистически значимых различий между группами не выявлено. Вывод. Огнестрельные как проникающие, так и непроникающие ранения ГК и ЗТГ оказывают негативное влияние, в том числе на функциональное состояние респираторной системы, в большей степени на газообменную функцию легких. Необходимо создание программ медикаментозной коррекции и более длительное реабилитационное лечение такой категории пациентов.

Савушкина О.И.
Астанин П.А.
Малашенко М.М.
Пыхтин И.В.
Кузьмина Е.Р.
Зайцев А.А.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.213-217. Библ. 10 назв.

альвеолярный
функциональная
цель
число