ЦИТОТОКСИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ РЯДА А-МОДИФИЦИРОВАННЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ТРИТЕРПЕНОИДОВ СОЛОДКИ

Поиск новых противоопухолевых веществ является в настоящее время одной из актуальных и приоритетных задач химии и медицины, поскольку среди причин смертности населения онкологические заболевания, по данным мировой статистики, занимают второе место после болезней сердечно-сосудистой системы. Одним из интенсивно развиваемых направлений в этой области фармацевтической химии является использование в качестве базовых структур (платформ) природных соединений растительного происхождения (вторичных метаболитов). Широко распространенными в природе являются вторичные метаболиты высших растений, относящиеся к классу пентациклических тритерпеноидов, большинство из которых обладает цитотоксической активностью к различным видам раковых клеток, а также противоопухолевой активностью на доклинических in vivo моделях. Одним из лидирующих представителей пентациклических тритерпеноидов, обладающих широким спектром фармакологической активности (противовоспалительной, противоязвенной, антиаллергической, гепатопротекторной, противоопухолевой, противомикробной, противовирусной и др.), является глицирретовая кислота (ГЛК), агликон глицирризиновой кислоты — основного тритерпенового сапонина корней солодки голой и уральской (Glycyrrhiza glabra L., Gl. uralensis Fisher). Синтетические трансформации ГЛК и родственных тритерпеноидов являются перспективным путем получения новых противоопухолевых веществ. Только за последнее десятилетие синтезировано свыше 400 производных ГЛК и среди них выявлено более 130 соединений с выраженной цитотоксической активностью с IС50 менее 30 мкМ, а ряд модификантов показали высокую цитотоксическую активность (IC50 < 1 мкМ). Структурные модификации ГЛК привели к открытию таких молекул-лидеров, как 2-циано-3,11-диоксо-18бета-олеан-1,12-диен-30-овая кислота (бета-CDODA) и ее метиловый эфир (бета-CDODA-Me) с высокой противоопухолевой активностью в отношении клеток рака поджелудочной железы, рака простаты и карциномы толстой кишки. Введение алкоксиимино-группы в положение 3 молекулы ГЛК привело к значительному усилению антипролиферативной и апоптоз-индуцирующей активности производных ГЛК в отношении клеток лейкоза человека HL-60. 2-Замещенные производные ГЛК, содержащие 1-ен-З-оновую структуру в кольце А, оказались активными ингибиторами роста раковых клеток мочевого пузыря и поджелудочной железы. Механизм цитотоксического действия ГЛК и ее производных связан со способностью индуцировать апоптоз опухолевых клеток, а также активировать выделение каспаз и цитохрома С. Настоящая работа посвящена поиску новых цитотоксических веществ среди производных ГЛК и ее аналогов.

Балтина Л.А.
Хуснутдинова Н.С.
Каримова Э.Р.
Сайфуллина Д.Р.
Кондратенко Р.М.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.19-23. Библ. 15 назв.

vivo
цитохром
широкая
эфир