ОПТИМАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ОЧИСТКИ И СУШКИ СУХОГО ЭКСТРАКТА ЗВЕРОБОЯ ИЗ НАДЗЕМНОЙ ЧАСТИ Hypericum scabrum И Hypericum perforatum

Изучены факторы, влияющие на процесс очистки концентрированных экстрактов зверобоя, полученных при использовании 80% этилового спирта из надземных частей двух видов растения Hypericum — Н. scabrum L. (зверобой шероховатый) и Н. perforatum L. (зверобой продырявленный). Установлено, что пятикратная обработка экстракционным бензином, последовательная шестикратная экстракция этилацетатом позволяет получать сухой экстракт с содержанием не менее 0,29% гиперицина. Для получения сухого экстракта зверобоя рекомендована распылительная сушка в условиях: температура теплоносителя на входе 160- 180°C и на выходе 80-90°C, скорость подачи раствора — 5 л/ч, давление воздуха, подаваемого на форсунку, — 0,15 МПа и концентрация раствора — 15%. Разработана единая технология производства субстанции "Сухой экстракт зверобоя" из надземных частей Н. scabrum и Н. perforatum, позволяющая получить готовый продукт, отвечающий требованиям зарубежных фармакопей.

Абдурахманов Б.А.
Ибрагимов Т.Ф.
Сотимов Г.Б.
Халилов Р.М.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.24-29. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.221.124.137)