НЕЗАМЕЧЕННЫЕ, НО НЕ ЗАБЫТЫЕ: ЭЭГ-КОРРЕЛЯТЫ ПРАЙМИНГ-ЭФФЕКТОВ ДВОЙСТВЕННЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

С целью поиска свидетельств теории торможения или теории извлечения эпизода для объяснения эффекта негативного прайминга проведено исследование поведенческих и ЭЭГ-коррелятов последействия двойственных изображений, которые используются в качестве праймов для выполнения задачи лексического решения. Показано, что на поведенческом уровне осознаваемые значения двойственных изображений вызывают позитивный прай-минг-эффект, неосознаваемые — негативный. Выявлены ЭЭГ-корреляты этих эффектов в передне-центральных отделах мозга. Так, коррелятом позитивного прайминга является уменьшение амплитуды компонента N400, а коррелятом негативного прайминга — уменьшение амплитуды позднего позитивного комплекса. Оба компонента рассматриваются в литературе в качестве показателей извлечения эпизода, процесса, связанного с памятью. Тот факт, что прайминг-эффект неосознаваемых значений двойственных изображений на психофизиологическом уровне выражается в явлениях памяти, ведет к выводу о том, что испытуемые помнят незамеченные ими значения.

Филиппова М.Г.
Чернов Р.В.
Горбунов И.А.

Издание: Журнал высшей нервной деятельности им.И.П.Павлова
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.348-356. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.141.202.70)