Структура ESKAPE-патогенов, изолированных от пациентов отделения реанимации и интенсивной терапии новорождённых Национального госпиталя педиатрии г. Ханой, Социалистическая Республика Вьетнам

Заболеваемость инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи, является одной из глобальных мировых проблем на современном этапе развития здравоохранения и затрагивает все страны вне зависимости от их экономического статуса. Основными возбудителями этих инфекций являются патогены группы ESKAPE. Цель исследования — изучить структуру, молекулярные и антигенные характеристики ESKAPE-патогенов, выделенных со слизистых зева и ануса пациентов отделения реанимации и интенсивной терапии новорождённых (ОРИТН), для установления их этиологического значения в возникновении инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. Материалы и методы. Обследовано 49 детей, в том числе 40 новорождённых, пациентов ОРИТН Национального госпиталя педиатрии г. Ханой. Посев биоматериала (мазки со слизистых зева, ректальные мазки) и выделение бактериальных культур осуществлялись классическим бактериологическим методом. Идентификация изолятов проведена методом масс-спектрометрии. Штаммы Klebsiella pneumoniae изучены методом полногеномного секвенирования. Результаты. Группа грамположительных ESKAPE-патогенов, идентифицированных со слизистой зева, представлена изолятами Enterococcus faecium и Staphylococcus aureus. Среди изолятов семейства Enterobacteriaceae выделены К. pneumoniae, Escherichia coli, Enterobacter cloacae, в группе неферментирующих грамотрицательных бактерий — Pseudomonas aeruginosa, Acinetobacter baumannii. Структура ESKAPE-патогенов, персистирующих на слизистой ануса, характеризовалась преобладанием бактерий Enterococcus spp., Е. coli, К. pneumoniae и Р. aeruginosa. Результаты полногеномного секвенирования изолятов К. pneumoniae выявили 7 кластеров и 8 сиквенс-типов. Преимущественно определены ST14 и ST1741 — по 25% соответственно от количества исследованных штаммов. Молекулярное серотипирование установило, что по О-антигену штаммы отнесены в основном к серотипам O1v1, O1/O2v2, О5; по наличию капсульного антигена — к серотипам KL2, KL104, KL60. Заключение. Исследование структуры ESKAPE-патогенов, изолированных со слизистых зева и ануса пациентов ОРИТН Национального госпиталя педиатрии г. Ханой, выявили этиологически значимых возбудителей бактериальных инфекций: S. aureus, К. pneumoniae, Е. coli, Е. cloacae, Р. aeruginosa, A. baumannii. Проведение молекулярно-генетических исследований штаммов К. pneumoniae, циркулирующих одновременно на слизистых нескольких пациентов отделения, позволило установить их гомологию, что указывает на контаминацию детей госпитальными штаммами при оказании медицинской помощи.

Степанова Т.Ф.
Катаева Л.В.
Посоюзных О.В.
Богун А.Г.
Кисличкина А.А.
Tran Thi Nhai

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.168-177. Библ. 24 назв.

acinetobacter
экономическая
этап
этиология