Предменструальный синдром как проявление десинхроноза в студенческой среде

Цель. Изучить распространенность и тяжесть течения предменструального синдрома (ПМС) у студенток высших учебных заведений г. Хабаровска и оценить эффективность использования гормональных контрацептивов для повышения психологического адаптационного эффекта в студенческой среде. Пациенты и методы. Методом сплошной выборки проведено добровольное интернет-анкетирование 565 студенток высших учебных заведений г. Хабаровска за период октябрь-декабрь 2021 г. Верификация диагноза осуществлялась на основании дневниковых записей о характере имеющихся жалоб в течение 2-3 менструальных циклов, с оценкой степени тяжести симптомов по трехбалльной шкале. Результаты. Полученные результаты свидетельствовали о том, что тяжесть симптомов ПМС распределилась следующим образом: легкая степень - 70,81%; средняя степень - 23,08%; тяжелая степень - 6,11 ± 1,14%. Оценка результатов использования дроспиренон-содержащего контрацептива в течение 6 мес. свидетельствовала о том, что на фоне приема контрацептива произошло статистически значимое снижение частоты симптомов ПМС (р < 0,001). Заключение. ПМС у студенток высших учебных заведений остается важной проблемой, оказывающей негативное влияние как на здоровье в целом, так и на процесс социальной адаптации в учебе (54,98%), поведение в окружающем социуме (61,31%). Использование дроспиренон-содержащего контрацептива в течение 6 мес. существенно снизило эмоциональную нагрузку у студенток за счет улучшения сна, снижения раздражительности, агрессивности и др. (р< 0,001).

Пестрикова Т.Ю.
Юрасова Е.А.
Юрасова Т.Н.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.43-49. Библ. 16 назв.

агрессивность
эмоциональный
эффект
эффективность