Инфильтративный туберкулез легких и внебольничная пневмония в первичном звене здравоохранения

Инфильтративный туберкулез (ТБ) легких — клиническая форма ТБ, характеризующаяся преимущественно экссудативным типом воспаления со склонностью к быстрому образованию казеозного некроза и деструкции. Это основная форма, которая чаще всего встречается в общей лечебной сети и выявляется при скрининге населения на ТБ (проведение флюорографии) или «по обращаемости». Трудности диагностики ТБ существовали всегда и сохраняются до сих пор, несмотря на появление множества инновационных технологий в медицине. Инфильтративному ТБ легких свойственна относительно быстрая динамика и развитие деструкции легочной ткани. При инволюции процесса на месте инфильтрата остаются более или менее выраженные остаточные изменения. Выявление ТБ зависит прежде всего от грамотности врачей первичного звена здравоохранения, правильности и своевременности назначения диагностического минимума при подозрении на ТБ. Учение об инфильтратах появилось в связи с широким внедрением в практику рентгенологического метода. Assman впервые описал округлую тень в подключичном отделе легкого (ранний подключичный инфильтрат типа Ассмана). Assman и его современники считали, что инфильтрат — это воспалительный процесс, появляющийся в результате экзогенной суперинфекции. Однако очень скоро после появления работ Assman о патогенезе инфильтративного ТБ возникли и другие мнения. В частности, Redeker одним из первых показал, что инфильтрат не всегда возникает в результате экзогенной суперинфекции, он заметил, что иногда инфильтративная тень образуется в зоне легких с наличием старых туберкулезных очагов в результате их реактивации. В 30-х гг. Б.М. Хмельницкий в мокроте больных с инфильтратами обнаружил не только микобактерии ТБ (МБТ), но и тетраду Эрлиха (кристаллы холестерина, известь, обызвествленные эластические волокна и измененные МБТ), которая свидетельствовала о распаде старых туберкулезных очагов. Инфильтративный ТБ может возникать в результате лимфобронхогенного распространения МБТ из казеозно-измененных лимфатических узлов средостения. Наиболее часто процесс развивается из старых посттуберкулезных образований, в которых персистируют МБТ в виде L-форм, что называют эндогенной реактивацией. Решающее значение в реверсии МБТ в классические формы и возникновении инфильтративного процесса имеют ослабляющие факторы (биосферные, снижение иммунитета, сопутствующие заболевания, нарушение питания, социальные и т.д.). При неблагоприятной эпидемиологической обстановке определенное значение имеет экзогенная суперинфекция, т.е. повторное заражение. Воспалительная реакция при инфильтративном процессе отличается бурным экссудативным воспалением и склонностью к распаду. Есть несколько точек зрения на причину такого воспаления: развитие инфильтрата объясняется наличием зон гиперсенсибилизации в легком, в участках легких, в которых уже «побывала» туберкулезная инфекция; гиперергия может возникать в том случае, если в легочной ткани находится большое количество МБТ при быстром размножении бактериальной популяции; при взаимодействии МБТ с легочной тканью могут образовываться антигены, на которые вырабатываются новые антитела, в результате чего возникает аутоагрессия на собственные ткани, что приводит к быстрому распаду легочной ткани. Может быть и смешанный вариант, когда при непродолжительном контакте происходит активация «дремлющей» инфекции. Морфологические реакции и клинико-рентгенологические варианты инфильтративного ТБ описаны довольно подробно. Инфильтрат — это преимущественно экссудативное воспаление с пропитыванием (имбибицией) легочной ткани экссудатом, вышедшим из сосудов, с быстрым образованием участков казеозного некроза и последующим разжижением сухого казеоза, который выделяется с мокротой и образуется полость распада. На более поздних этапах вокруг пневмонического фокуса начинает появляться продуктивная тканевая реакция, которая может ограничивать имеющийся воспалительный фокус от окружающей ткани, или происходит рассасывание на фоне химиотерпии.

Бородулина Е.А.

Издание: Врач
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.18-22. Библ. 16 назв.

активация
эпидемиологическая
эрлиха
этап