Осмотр кардиологического пациента с применением скринингового ультразвукового исследования сонных артерий: возможности телемедицины

В клинической практике наблюдается высокая загруженность кабинетов ультразвуковой (УЗ) диагностики и большое время ожидания пациентами обследования. Для прицельного отбора пациентов на экспертные УЗИ возможно проведение клиницистами фокусных исследований по коротким протоколам, что может быть реализовано благодаря экстрамобильным УЗ-приборам. Цель. Оценить возможность применения телемедицинских технологий для обучения кардиологов проведению УЗИ-ассистированного первичного осмотра пациентов на амбулаторном этапе, а также качество данного УЗИ с помощью врачей-экспертов. Двумя кардиологами после краткого обучения применения портативного УЗ-прибора Philips Lumify независимо обследованы сонные артерии пациентов, сделаны выводы о наличии атеросклеротических бляшек и зафиксировано время, затрачиваемое на обследование. После каждого обследования врач отправлял видеопетлю эксперту в области УЗ-диагностики, который оценивал качество сканирования. В результате в исследование вошли 104 пациента. В 66% случаев мнение кардиолога о наличии атеросклеротической бляшки совпало с мнением эксперта. Врачи тратили на каждое обследование в среднем <3,5 мин. Взаимодействие врачей-кардиологов и эксперта позволяет на 48% снизить нагрузку на кабинет УЗИ. Заключение. Внедрение в практику амбулаторного приема врачей-кардиологов УЗИ сонных артерий позволит существенно сократить нагрузку на медицинские организации за счет снижения времени при обращениях по поводу сердечно-сосудистых заболеваний. При этом происходит разгрузка не только врачей УЗ-диагностики, но и кардиологов, так как снижается число повторных посещений.

Арзамасов К.М.
Бушуев В.О.
Владзимирский А.В.
Козаева К.Р.
Кондратьева В.В.
Костенко Е.А.
Леонов Д.В.
Омелянская О.В.
Решетников Р.В.
Шумская Ю.Ф.
Сорокина Е.В.
Тяжельников А.А.

Издание: Врач
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.39-45. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.222.162.212)