Стентирование коронарных артерий при остром инфаркте миокарда у родственников первой степени с фамильным атеросклерозом

Наследственная предрасположенность является установленным фактором риска развития ИБС и острого инфаркта миокарда (ОИМ) помимо факторов образа жизни. Наследуемость ИБС и ОИМ оценивается примерно в 50—60%. В популяционном исследовании (Oxford Vascular Study) пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС) была проанализирована семейная история острых сосудистых событий и связанных с ними факторов риска по полу и возрасту у пробандов и родственников первой степени. У пробандов с ранним ОКС материнская история как ОИМ, так и всех сосудистых событий была более частой у женщин, чем у мужчин. Для отцовского анамнеза такого эффекта не наблюдалось. Возраст возникновения ОКС у пробандов сильно коррелировал с возрастом ОИМ у матерей. независимо от пола пробанда. Большее внимание следует уделять материнской, чем отцовской истории ОИМ, особенно у женщин в возрасте до 65 лет. Материнский ОИМ и материнский инсульт чаще встречаются у женщин, чем у мужчин с ОКС, что свидетельствует о наследуемости по признаку пола. Данные семейного анамнеза могут быть полезны для прогнозирования риска и прогноза ОКС. М. Nielsen и соавт. исследовали риск ОИМ у родственников первой степени 7552 пациентов с первым ОИМ. Риск особенно повышен, если ОИМ происходит у матери или у брата, у сестры, а также у пациентов с ОИМ в возрасте до 50 лет Среди острых сосудистых заболеваний наследуемость коронарных поражений больше, чем инсульта: 15,7% случаев в семьях с двумя и более больными родственниками первой степени по сравнению с 5,1% случаев с транзиторными ишемическими атаками/инсультами. Лица с высоким генетическим риском более склонны к многососудистому заболеванию, распространенность многососудистого поражения (>2 сосудов со стенозом >50%) у лиц с семейным анамнезом составляет 49,7% по сравнению с 37,9% у лиц без семейного анамнеза. Понимание генетической архитектуры ИБС и ОИМ оказалось трудным из-за неоднородности клинических проявлений ИБС и лежащих в их основе сложных патофизиологических процессов, которые включают как генетические, так и экологические взаимодействия. Трудности в идентификации конкретных генов, лежащих в основе связей, остаются проблемами на молекулярном уровне. Приводем клинические случаи из собственной практики.

Ройтберг Г.Е.
Прозоров С.А.
Кондратова Н.В.
Соколов Д.В.

Издание: Врач
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.46-49. Библ. 11 назв.

ni
часы
экологическая
эффект