Особенности церебральной гемодинамики у пациентов с HBV- и HCV-ассоциированными хроническими гепатитами

Хронические вирусные гепатиты (ХВГ) являются одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем в связи с их широкой распространенностью, высоким уровнем заболеваемости среди лиц трудоспособного возраста, частым развитием осложнений. В литературе представлены данные о вовлечении центральной нервной системы в патологический процесс при ХВГ с развитием ишемии или геморрагий в головном мозге вследствие поражения сосудов мелкого калибра — капилляров, венул и артериол. Механизмы экстрапеченочных поражений при ХВГ остаются не до конца понятными, среди причин, приводящих к ним, упоминаются выброс цитокинов и оксидантный стресс. Развитие неврологических осложнений при ХВГ, ассоциированном с HCV-инфекцией (ХВГС), в основном связывают с иммунологическими нарушениями, однако имеет значение и непосредственное патологическое влияние вируса гепатита С. Большинство исследований посвящено проблеме развития портосистемной энцефалопатии у пациентов с циррозами печени. Вместе с тем до настоящего времени недостаточно изучены вопросы, касающиеся особенностей мозгового кровотока у больных ХВГ, возможных причинах и механизмах, лежащих в основе развития нарушений церебральной гемодинамики у пациентов с данной патологией. Цель исследования — изучить особенности церебральной гемодинамики у пациентов с ХВГ, ассоциированным с HBV-инфекцией (ХВГВ), и ХВГС. В исследовании приняли участие 69 пациентов с ХВГВ и 71 пациент с ХВГС. Контрольную группу составили 50 практически здоровых лиц, сопоставимых по полу и возрасту с основной группой. Всем больным проведена экстракраниальная допплерография общих, внутренних сонных и позвоночных артерий, а также транскраниальная допплерография кровотока в области М1 сегмента средней мозговой артерии на ультразвуковом аппарате Vivid-7 (GE). В результате у пациентов с ХВГ происходит ремоделирование сосудистого русла церебральных артерий: расширение просвета магистральных сосудов, снижение скорости кровотока в каротидном бассейне и средней мозговой артерии, а также снижение эластичности и повышение жесткости сосудистой стенки.

Морозова Т.С.
Черников И.Г.
Перетолчина Т.Ф.

Издание: Врач
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.59-62. Библ. 24 назв.

акты
экстракраниальный
эластичность
энцефалопатия