Влияние гипертонической болезни на течение и степень тяжести псориаза

Известно, что больные псориазом подвергаются более высокому риску сопутствующих кардиометаболических заболеваний в целом: острого инфаркта миокарда, гипертонической болезни, аневризмы брюшной аорты, инсульта, стеноза аортального клапана, фибрилляции предсердий и ИБС. Высокая частота традиционных сердечно-сосудистых факторов риска, таких как гиперхолестеринемия, метаболический синдром (МС) и ожирение, непосредственно способствуют общему повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у псориатических больных. Распространенность артериальной гипертензии (АГ) у пациентов с псориазом оценивается в 38,8%, тогда как в общей популяции она составляет около 31,1%. В одном из исследований риск развития АГ у пациентов с псориазом был в 1,7 раза выше, чем в контрольной группе, а тяжесть псориаза положительно коррелировала с риском развития АГ. Несмотря на то, что в исследованиях показана связь между псориазом и АГ, механизм, лежащий в ее основе, еще однозначно не определен. Гипертоническая болезнь является значимым сопутствующим заболеванием у псориатических пациентов, которое оказывает существенное влияние на качество жизни. Ранние исследования и обзоры литературы в большинстве своем рассматривали псориаз как индуцирующий фактор развития многих сопутствующих патологий, включая сердечно-сосудистые заболевания в целом, а также освещали влияние псориаза на тяжесть и течение коморбидных состояний. В данном обзоре уделено отдельное внимание гипертонической болезни как независимому фактору риска дебюта псориаза, приведены патогенетические механизмы, свидетельствующие о возможности индуцирования псориаза имеющейся гипертонией, а также информация о том, насколько гипертония утяжеляет течение, клиническую картину, степень тяжести и возможности терапии основного заболевания.

Муминова М.С.
Жукова О.В.
Дворянкова Е.В.
Корсунская И.М.

Издание: Врач
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.86-88. Библ. 27 назв.

ангиотензин-превращающего
фибрилляция
целом
частота