Новые маркеры генитального пролапса

Пролапс тазовых органов (ПТО) является весьма существенной проблемой не только вследствие большой распространенности, но и из-за значительного снижения качества жизни женщин, страдающих этим недугом. С учетом большой распространенности болезни тазового дна (ТД), требующие пластической хирургии, становятся экономической проблемой здравоохранения. За последние десятилетия методики лечения несостоятельности тазового дна (НТД) активно развивались. Однако патофизиология данного заболевания до сих пор недостаточно изучена, что может являться причиной неадекватного, несвоевременного, иногда неэффективного лечения ПТО. Одной из важных находок при анализе результатов морфологического и морфометрического исследований m. levator ani при НТД и манифестированных формах ПТО стало обнаружение значительной фиброзной деградации мышечного компартмента ТД во всех изученных образцах. Цель. Поиск перспективных биомаркеров ремоделирования мышечной и соединительной ткани, взаимодействия мышечного и фасциального компартмента ТД для прогнозирования пролапса гениталий. По данным литературы мы обнаружили по крайней мере три маркера-кандидата для оценки состояния мышечно-фасциального комплекса ТД: тенасцин-С, гиалуроновая кислота (ГК) и миофибробласты (МФБ). Тенасцин-С - неструктурный компонент внеклеточного матрикса и мышечной, и соединительной ткани. В недавних исследованиях была открыта его роль в регуляции путей воспаления, но в данном исследовании этот белок интересен в качестве маркера тканевого ремоделирования в случае повреждения ткани. Гиалуроновая кислота - один из самых распространенных гликозамингликанов в соединительной ткани позвоночных. В фасциальной ткани ГК встречается повсеместно, но ее содержание особенно велико в рыхлой соединительной ткани, а также между мышцами и глубокой фасцией. В фасции ГК является не только ключевым структурным компонентом внеклеточного матрикса, но и функциональным. Качественный и количественный анализ содержания ГК в фасциях ТД, вероятно, поможет точнее оценить состояние тканей, определить характер миофасциального взаимодействия в процессе формирования грыжевых ворот и может стать ключом к определению тактики лечения начальных признаков НТД. Миофибробласты - клетки соединительной ткани, представляющие собой промежуточной звено между фибробластами и гладкомышечной клеткой. Их основной задачей является повышение базального тонуса и ригидности фасции и обеспечение правильной мышечно-скелетной динамики. В норме этого напряжения недостаточно для значимых изменений в биомеханике мускулатуры, однако стойкий «гипертонус» фасции достаточно быстро приводил к формированию патологических контрактур, которые ограничивали двигательную активность подлежащих мышц. Таким образом, можно сделать предположение об участии миофибробластов в процессе заживления и ремоделирования фасциального компартмента. А поиск МФБ в мышечных биоптатах m. levator ani у пациенток с НТД может пролить свет на дисплазию соединительной ткани как наиболее контраверсионный компонент развития ПТО. Заключение. На сегодняшний день проблема генитального пролапса остается нерешенной и пока нерешаемой проблемой современной гинекологии. При исследовании литературы стало очевидно, что для составления полной картины заболевания необходимо определение биохимических и биомеханических свойств миофасциального комплекса ТД. И хотя значимость маркеров при прогнозировании опущения тазовых органов еще не была исследована, мы оптимистичны в своей надежде найти идеальный биомаркер скорости формирования несостоятельности ТД и пролапса тазовых органов, углубив знания о патогенезе заболевания.

Токтар Л.Р.
Оразов М.Р.
Самсонова И.А.
Камарова З.Н.
Ли К.И.
Пак В.Е.
Крестинин М.В.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.98-102. Библ. 30 назв.

активность
хирургия
цель
экономическая