Условия труда медицинских работников в период пандемии COVID-19 в 2020-2021 гг. в Новосибирске

Высокий риск заражения работников здравоохранения диктует необходимость изучения условий их труда в период пандемии COVID-19. Цель исследования — изучить условия труда медицинских работников в период пандемии COVID-19 в многопрофильных лечебно-профилактических организациях. Проведён анализ условий труда медицинских работников лечебно-профилактических организаций. Дизайн исследования — закрытая популяция (4 лечебных учреждения выбраны случайным методом), целевая группа (врачи и медицинские сестры). Штатное расписание и 16 отчётов специальной оценки условий труда на 1251 рабочих местах (1845 медицинских работников, из которых 787 — врачи, 1058 — медицинские сёстры) исследованы аналитическим методом. Статистический анализ включал: стандартные методы описательной статистики, определение взаимосвязей методом логистической регрессии (отношения шансов (ОШ) и 95% доверительные интервалы (ОШ ДИ)). За критический уровень значимости принимали р<0,05. В результате помощь пациентам без признаков COVID-19 оказывало наибольшее число переболевших медицинских работников как в стационарах (86,06% врачей, 85,85% медицинских сестёр), так и в амбулаторно-поликлинических лечебно-профилактических организациях (90,31% врачей, 92,05% медицинских сестёр). Вероятность заболеть COVID-19 была максимальной при оказании неотложной помощи по сравнению с работниками инфекционных госпиталей, ОШ 2,049; 95% ОШ ДИ 1,194-4,608, и лечебно-диагностических подразделений ЛПО, ОШ 3,057; 95% ОШ ДИ 1,876-4,984. Рабочие места медицинских работников, перенёсших COVID-19, в инфекционных госпиталях и специализированных бригадах по условиям труда относятся к вредному классу 1-3 степени, а работники — к группам высокого профессионального риска по SARS-CoV-2. Вероятность заболеть COVID-19 значимо выше при контакте с возбудителями инфекционных заболеваний (класс условий труда 3.3 по сравнению с 3.1 или 3.2). Заключение. Рабочие места медицинских работников, перенёсших COV1D-19 в инфекционных госпиталях и специализированных бригадах по условиям труда относятся к вредному классу первой-третьей степени, а работники — к группам высокого профессионального риска по COVID-19.

Шпагина Л.А.
Котова О.С.
Лихенко-Логвиненко К.В.
Астраков С.В.
Калиниченко А.В.
Герасименко О.Н.
Кармановская С.А.
Чебыкин Д.В.
Кузьмина Л.П.
Бухтияров И.В.

Издание: Медицина труда и промышленная экология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.280-285. Библ. 23 назв.

covid-19
число
шансы
штатное