Разработка методик анализа и изучение антимикробной активности суппозиториев вагинальных с хлорофиллиптом

Лекарственные препараты, содержащие хлорофиллипт, успешно применяются в медицине в качестве антибактериальных средств, в частности, в терапии инфекционно-воспалительных заболеваний женской репродуктивной системы. Нами разработаны суппозитории вагинальные с хлорофиллиптом, которые сочетают удобство применения с точностью дозирования и предназначены для лечения заболеваний шейки матки, вызванных грамположительной патогенной микрофлорой. Цель исследования: разработка методик физико-химического анализа и стандартизации суппозиториев вагинальных, содержащих хлорофиллипт, и оценка их антимикробной активности. Объектами исследования являлись экспериментальные серии суппозиториев вагинальных с хлорофиллиптом. Определение суммы фенолоальдегидов в суппозиториях осуществляли методом прямой УФ-спектрофотометрии. Валидация методики осуществлялась с применением ГСО эвкалимина, образца субстанции хлорофиллипта и модельных смесей препарата в соответствии с требованиями Государственной фармакопеи (ГФ) РФ 14 изд. Антимикробную активность суппозиториев определяли на тест-штаммах Bacillus cereus АТСС10702 и Staphylococcus aureus АТСС 6538-Р методом серийных разведений. В результате разработаны суппозитории вагинальные, содержащие в качестве вспомогательных компонентов пропиленгликоль и полиэтиленгликоль 1500. Средняя масса составляет 3,0239 г, отклонение от средней массы от -3,72 до +1,08%, что соответствует допустимому интервалу. Разработана и валидирована методика количественного определения в суппозиториях суммы фенолоальдегидов в пересчете на эвкалимин. Определены нормы их содержания в одном суппозитории - от 90 до 110 мг. Заключение. Разработанная методика определения суммы фенолоальдегидов в суппозиториях вагинальных с хлорофиллиптом характеризуется простотой исполнения, экспрессностью, воспроизводимостью, соответствует валидационным критериям и может применяться для стандартизации и контроля качества на всех стадиях промышленного производства. Суппозитории вагинальные с хлорофиллиптом обладают бактериостатическими свойствами в отношении грамположительных микроорганизмов.

Кищенко В.М.
Зилфикарова Э.И.
Зилфикаров И.Н.
Бойко Н.Н.
Бочкарева И.И.
Арутюнов А.К.
Ибрагимов Т.А.

Издание: Фармация
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.10-16. Библ. 12 назв.

aureus
эвкалипт
экспериментальная
экспрессии