Биофармацевтические исследования таблеток на основе сухого экстракта клубней топинамбура

В статье представлены результаты биофармацевтического исследования таблеток приготовленного из клубней топинамбура, селекционного сортов «Сарват» и «Интерес», интродуцированного в районах Гиссара и Рашта. Цель исследования: разработка состава и технологии получения таблеток из сухого экстракта топинамбура, полученного из клубней сортов «Сарват» и «Интерес» выращенных в условиях Гиссарского и Раштского районов, выбор оптимальных вспомогательных веществ, оценить качество и стабильности лекарственной формы. Оценку качества сухого экстракта клубней топинамбура проводили в соответствии с требованиями ОФС.1.4.1.0021.15 (ГФ XIII). Содержание тяжелых металлов составляет <0,01%. Микробиологическая чистота, определенная по методике, описанной в ГФ XIII, соответствует категории 3.2. В результате при разработке состава гранулята с сухим экстрактом топинамбура для сортов «Сарват» и «Интерес», интродуцированного в районах Гиссара и Рашта, в качестве вспомогательных веществ использовали одинаковой состав и количество лактозы, в состав гранулируемой смеси введен адсорбент монтмориллонит в количестве 1,0%. В качестве носителя и влагоотнимающего агента использовали коллоидный диоксид кремния, связывающего агента - 2% раствор поливинилпиролидона в 40% этиловом спирте, скользящего компонента - 1,0% тальк. Все перечисленные вспомогательные вещества являются влагоактивизаторами, обеспечивают свойства сыпучести при отсутствии пылеобразования и широко используются при гранулировании. Заключение. Выращивание топинамбура в условиях малоземельного горного Таджикистана отвечает всем основным критериям сырья для получения лекарственных препаратов. Показано, что в условиях агроландшафта Гисарской и Раштской долины Таджикистана при выращивании топинамбура можно получить высокий его урожай с хорошо сохраняемым содержанием активных веществ, в частности полисахаридов. Разработана технология таблетки из сухого экстракта топинамбура в зависимости от селекционных сортов «Сарват» и «Интерес» в разных условиях агроландшафта.

Халифаев Д.Р.
Сафарзода Р.Ш.
Шарифзода Ш.Б.

Издание: Фармация
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.31-34. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.227.102.243)