ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ СЕНСОРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ДЛЯ ДЕТЕКЦИИ ПРИСУТСТВИЯ БАКТЕРИЙ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ

Проведено исследование отклика сенсорного элемента на основе полидифениленфталида на изменение состава воздушной среды при культивировании бактерий Enterobacter asburiae UOM 3 в жидкой питательной среде. Регистрацию изменения сопротивления сенсорного элемента в ответ на выделяемые бактериальными клетками летучие органические соединения проводили путем измерения вольт-амперных характеристик через заданные промежутки времени. Результаты показали взаимосвязь между количеством бактерий и изменением сопротивления сенсорного элемента, обусловленное выделением продуктов жизнедеятельности микроорганизмов. При увеличении титра бактерий на 3 порядка сопротивление сенсора под воздействием накопленных в среде летучих органических соединений уменьшилось на 2 порядка. Предполагается, что сенсоры на основе полидифениленфталида могут использоваться для установления наличия микроорганизмов в различных материалах и средах.

Лачинов А.Н.
Лачинов А.А.
Карамов Д.Д.
Галиев А.Ф.
Кузина Е.В.
Коршунова Т.Ю.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.295-300. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.238.159)