Действие хронического психического стресса в раннем онтогенезе повышает риски развития химической и нехимической форм зависимости

Воздействие острого или хронического стресса способствует возникновению различных нарушений со стороны центральной нервной системы, психоэмоциональной сферы, а также повышает риски развития различных форм зависимости. Цель — проанализировать влияние материнской депривации на добровольное потребление алкоголя подростками, а также выяснить степень выраженности компульсивного поведения у экспериментальных животных. В работе было использовано 30 крыс-самцов линии Вистар. Была осуществлена модель материнской депривации со 2-го по 12-й день постнатального периода (MD). Проведена оценка компульсивности в тесте закапывания шариков. Применяли добровольную алкоголизацию 10 % раствором этилового спирта в тесте «двух бутылок». Определение уровня прогестерона в плазме крови проводили методом иммуноферментного анализа. В результате обнаружены изменения уровня прогестерона в плазме крови у животных с МО и контролем. В тесте «двух бутылок» на 2-й и 3-й день предоставления 10 % раствора этанола определены статистически значимые отличия потребления по сравнению с группой контроля. В тесте закапывания шариков животные группы МО показали статистически достоверное возрастание компульсивности как до, так и на 3-й день от начала добровольной алкоголизации. Выводы. Повышение компульсивности и добровольное потребление этанола значительно выше у группы МО, что сопоставимо с увеличением уровня плазменного прогестерона.

Пюрвеев С.С.
Некрасов М.С.
Деданишвили Н.С.
Некрасова А.С.
Брус Т.В.
Лебедев А.А.
Лавров Н.В.
Подрезова А.В.
Глушаков Р.И.
Шабанов П.Д.

Издание: Обзоры по клинической фармакологии и лекарственной терапии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.69-78. Библ. 27 назв.

алкоголизация
экспериментальная
этанол
этиловый