ПОКАЗАТЕЛИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ ОТ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ЛИМФОИДНОЙ И КРОВЕТВОРНОЙ ТКАНЕЙ В КОГОРТЕ РАБОТНИКОВ, ПОДВЕРГШИХСЯ ХРОНИЧЕСКОМУ ОБЛУЧЕНИЮ

Риск заболеваемости злокачественными новообразованиями лимфоидной и кроветворной тканей (ЗНО ЛиКТ) в группах лиц, подвергшихся острому облучению, повышен. Однако количество работ, посвященных влиянию хронического облучения на возникновение злокачественных новообразований системы крови, невелико. Цель — оценить показатели заболеваемости и смертности от ЗНО ЛиКТ в когорте работников, подвергшихся профессиональному хроническому облучению. Материалы и методы. Изучены показатели заболеваемости и смертности от ЗНО ЛиКТ в когорте работников предприятия атомной промышленности, нанятых в период 1948-1982 гг. и наблюдавшихся до конца 2018 (22377 работников). Все работники изучаемой когорты в процессе профессионально-производственной деятельности подвергались внешнему и/или внутреннему облучению. В изучаемой когорте работников были идентифицированы 186 случаев и 123 смерти (основная причина) от ЗНО ЛиКТ за весь период наблюдения (1948 -2018 гг.). Результаты. «Грубые» показатели заболеваемости и смертности от ЗНО ЛиКТ у работников изучаемой когорты зависели от пола, достигнутого возраста работников и календарного периода наблюдения. Стандартизованные показатели заболеваемости и смертности у мужчин были статистически значимо выше по сравнению с женщинами. Стандартизованный показатель заболеваемости ЗНО ЛиКТ (на 1000 человеко-лет наблюдения) у мужчин составил 0,36±0,03, у женщин — 0,23±0,04, а смертности — 0,16±0,02 и 0,09±0,02 соответственно. Заключение. Выявлены статистически значимые тенденции увеличения показателей заболеваемости хроническими лейкозами и лимфомами.

Азизова Т.В.
Брагин Е.В.
Банникова М.В.
Григорьева Е.С.
Коробкин А.В.

Издание: Гематология и трансфузиология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.8-20. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.90.222)