ОПЫТ УСПЕШНОГО ЛЕЧЕНИЯ ФУЛЬМИНАНТНОГО МИОКАРДИТА

Заболеваемость миокардитом у детей колеблется от 0,026 до 2 случаев на 100 000 детей. Известно, что примерно 0,05 % всех госпитализаций детей связаны с миокардитом. Общая смертность детей от миокардита в остром периоде достигает 7-17%, а при фульминантном течении — до 30 %. В настоящее время отмечается тенденция к снижению летальности, что связано с получением новых знаний и внедрением новых методов лечения миокардита по современным клиническим рекомендациям. В данном сообщении представлен случай благоприятного исхода фульминантного миокардита у девочки 13 лет 4 месяцев, заболевшей остро. Описаны клинические проявления начала заболевания, вопросы дифференциальной диагностики, тактики лечения на этапах маршрутизации.

Раянова Р.Р.
Николаева И.Е.
Яковлева Л.В.
Хабибуллин И.М.

Издание: Российский журнал персонализированной медицины
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.148-157. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.17.175.89)