ГЕНЫ ИММУНОГЛОБУЛИНОВ И СТЕРЕОТИПНЫЕ АНТИГЕННЫЕ РЕЦЕПТОРЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ЛИМФОЛЕЙКОЗЕ И ДРУГИХ ЛИМФОПРОЛИФЕРАТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

Мутационный статус генов вариабельного региона тяжелой цепи иммуноглобулинов — важнейший прогностический фактор при хроническом лимфолейкозе (ХЛЛ). При ХЛЛ и других лимфопролиферативных заболеваниях наблюдается значительное сужение репертуара генов вариабельного региона тяжелой цепи иммуноглобулинов (immunoglobulin heavy-chain variable region, IGHV). Цель — обобщение данных о мутационном статусе и особенностях репертуара генов IGHV и их клиническом значении при ХЛЛ и других лимфопролиферативных заболеваниях. Основные сведения. Последовательность генов IGHV — уникальный маркер опухолевого клона. Больные ХЛЛ с немутированными генами IGHV отличаются крайне неблагоприятным течением заболевания в отличие от больных ХЛЛ с мутациями. У больных с мутациями IGHV достигается хороший ответ на иммунохимиотерапию, при немутированных IGHV требуется назначение новых таргетных препаратов. Изучение репертуара генов IGHV и стереотипных антигенных рецепторов позволяет выявить дополнительные группы больных ХЛЛ с определенными генетическими и клиническими особенностями. При некоторых других лимфопролиферативных заболеваниях также выявляются стереотипные рецепторы, их клиническое значение не изучено. Такие стереотипные рецепторы специфичны для каждого заболевания.

Бидерман Б.В.
Судариков А.Б.

Издание: Гематология и трансфузиология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.70-79. Библ. 61 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.45.178)