МОЛЕКУЛЯРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ECHINOCOCCUS CANADENSIS (CESTODA, TAENIIDAE) ОТ ВОЛКА ИЗ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Представлены результаты изучения молекулярной характеристики паразитических ленточных червей Echinococcus canadensis. Гельминты были обнаружены при вскрытии волка (Cam's lupus Linnaeus, 1758), добытого охотниками в Кировской области в 2021 г. Молекулярно-филогенетическое исследование проводили путем анализа последовательности фрагмента первой субъединицы митохондриального гена цитохромоксидазы (CoxI). Установили, что обнаруженные эхинококки относятся к генотипу G10 Е. canadensis, обычному для волков на северных территориях Голарктики. Обнаружены четыре позиции, по которым выявляются характерные только для этого генотипа замены. Обнаружена также замена по одной из позиций, которая характерна исключительно для представителей генотипа G10, обнаруженных в России и Финляндии.

Логинова О.А.
Спиридонов С.Э.
Масленникова О.В.
Букина Л.А.

Издание: Паразитология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.38-43. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.226.91)