СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID-19 В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОФИЛЯ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

В статье представлены результаты исследования синдрома эмоционального выгорания у медицинских работников с помощью опросника Маслач (Maslach Burnout Inventory, MBI), который измеряет три показателя выгорания: эмоциональное истощение, деперсонализацию и личные достижения. Проведено анкетирование медицинских работников COVID-госпиталей, оказывающих медицинскую помощь больным новой коронавирусной инфекцией (п = 201), в возрасте от 25 до 64 лет; медицинских работников амбулаторно-поликлинического звена, работающих в условиях повышенного эпидемического порога по ОРВИ, гриппу и новой коронавирусной инфекции (п = 186) в возрасте от 25 до 64 лет, и медицинских работников многопрофильных стационаров, оказывающих медицинскую помощь по своему основному профилю и периодически выявляющих пациентов с заболеванием COVID-19 (п = 195) в возрасте от 25 до 64 лет. Полученные данные свидетельствуют о том, что все исследуемые группы медицинских работников в условиях пандемии коронавирусной инфекции имеют повышенные показатели эмоционального выгорания.

Острякова Н.А.
Бабанов С.А.

Издание: Врач скорой помощи
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.37-42. Библ. 10 назв.

covid-19
эмоциональный
эпидемиологические
эпидемический